Навигация по сайтуНавигация по сайту

Здоровый сон — залог красоты

Здоровый сон — залог красотыДавно доказано, что ничто не действует так благотворно на женщину, как здоровый хороший сон. Плохо выглядит она раздражительная, усталая. Не хочется ей посмотреть лишний раз в зеркало на себя.

Научно доказано, что в зависимости от индивидуальности, степени активности, специфики работы прекрасной половины человечества, должна составлять суточная потребность сна не менее восьми часов. Спокойный нормальный ночной здоровый сон – залог красоты, хорошего настроения, внешнего вида, самочувствия. К огромному сожалению, расстройству сна способствуют семейные неурядицы, стрессы, производственные конфликты, напряженность рабочего дня, неврозы, депрессия.

Одним из важнейших физиологических процессов в организме человека является сон. Не дремлют клетки кожи, когда мы спим. Ночью обновляются они интенсивнее, чем днем. Во сне активизируется выработка коллагена – белка, который составляет основу соединительной ткани, при этом разглаживаются морщинки, выводятся токсины. Научившись правильно спать, можно получить в награду отсутствие воспалений, темных кругов, хороший цвет лица. Поэтому необходимо попробовать исправить ситуацию, а в этом помогут обязательно некоторые нехитрые правила.

hq-wallpapers_ru_girls_43887_1920x1200

Время от 22 до 24 часов считается сном красоты. Спать рекомендуется каждый день ложиться в одно и то же время, продолжительность сна от 7 до 9 часов. Сразу же после пробуждения рекомендуется принимать бодрящий душ.

Никогда не пересыпайте. Всем знакомо утром выходного дня ощущение разбитости. Так происходит из-за смещения привычного ежедневного режима. На нашем здоровье негативно отражается как пересыпание, так и недосып. Поэтому вставать рекомендуется также всегда в одно и то же время.

Чтобы хорошо высыпаться и быстро засыпать, поможет любой вид физической активности – ходьба, плавание, теннис, йога, фитнес. Однако необходимо помнить, что между сном и физическими нагрузками интервал должен составлять не меньше трех часов.

Бодрят излишне нервную систему кофе и кофе-содержащие напитки, поэтому от них нужно отказаться после 16 часов.

Не употребляй алкоголь и не кури до сна минимум за 4 часа. Много сил у организма забирают эти оба вещества. В сон потянет поначалу после бокала вина, повысившего уровень в крови сахара, однако если заснуть, то, проснувшись через несколько часов, уснуть вновь вряд ли удасться.

Спать нужно в хорошо проветренной, темной комнате. Благодаря темноте вырабатывается гормон мелатонин, регулирующий весь процесс сна и бодрствования, замедляет процесс старения, влияет на деятельность эндокринных желез. Мелатонин также способствует понижению уровня лептина – гормона, который вызывает чувство голода.

Для хорошего сна оптимальной температурой является приблизительно 16-20 градусов. Установив в спальне увлажнитель воздуха, спать будет лучше, а после пробуждения утром отлично выглядеть.

Хорошо перед сном выпить стакан молока с ложкой меда, а также съесть кусочек пшеничного хлеба, что значительно ускорит засыпание.

Опубликовано: 08.10.2014 в 22:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: