Навигация по сайтуНавигация по сайту

Затихание заболевания позвоночника

Неоднозначный период болезни, когда воспалительный процесс закончился или не проявляет себя, а рентгеноскопия с клинической картиной показывают репарацию. Уже на этом этапе можно сказать, насколько пострадала трудоспособность больного: в первую очередь это зависит от возраста пациента, так как от этого обычно также зависит локализация и широта области поражения позвоночника.

Принято считать, что, если заболевание было приобретено в детском или юношеском возрасте (до завершения формирования скелета), то деформации ярко выражены и захватывают большую площадь, чем у тех, кто приобрел заболевание после достижения совершеннолетия.

Также трудоспособность определяется в зависимости от того, какой отдел позвоночного столба пострадал в результате травмы – шейный, грудной или поясничный. Например, при поражении шейного отдела, первого и второго позвонка, заболевание протекает крайне тяжело, могут возникнуть осложнения в виде парезов верхних и нижних конечностей, что приводит к полной или частичной потере трудоспособности. При периоде затихания врач может констатировать укорочение отдела позвоночника в результате его деформации, при которой голова смещается вперед, из-за чего не может или с трудом вращается и наклоняется. Естественно, что это сильно ограничивает трудоспособность пациентов и, в результате, приводит к инвалидности разной степени тяжести.

Те позвонки, что лежат ниже, не столь подвержены деформации, а потому трудоспособность может сохраняться в большей степени. Единственное исключение – когда поражаются два соседних позвонка. Самый худший вариант – с осложнениями в виде свищей, кифоза, укорочение шеи и смещение головы вперед. К счастью, спинномозговой канал в этом месте широк и редко бывает сдавлен.

Опубликовано: 28.11.2014 в 03:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: