Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хвощ полевой

Хвощ полевойХвощ полевой [Equisetum arvense L.] — многолетнее травянистое растение. От подземного длинного корневища каждую весну отходит бурый неразветвленный стебель высотой до 20 см, на конце его находится спороносный колосок. Стебель после созревания и осыпания спор погибает, на его месте появляются мелкие, неплодоносящие, кольчаторазветвлениые серовато-зеленые стебли высотой до 50 см без спороносного колоска. Ветви этих стеблей, заменяющие листочки, на каждом сочленении звездчато расходятся врозь и придают растению вид маленькой сосны.

Распространен повсеместно в Северо-Западном регионе. Растет как сорняк на полях, лугах, по берегам рек, близ канав, на песках.

Лекарственным сырьем являются летние побеги, которые собирают в сухую погоду и быстро сушат в тени в проветриваемом помещении. Обладает ярко выраженным противовоспалительным, мочегонным, кровоостанавливающим действием. Используется в качестве средства, улучшающего кровообращение при застойных явлениях, сопровождающих сердечные заболевания (пороки сердца, сердечная недостаточность) и как кровоостанавливающее при различных внутренних и наружных кровотечениях. Применяется в виде отваров и настоев как в чистом виде, так и в составе лекарственных сборов.

Противопоказан при остром воспалении почек (острый и обострение хронического нефрита), при беременности.

Отвар хвоща полевого: 4 ст. л. сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 30 мин.

Принимают по 1/3—1/2 стакана 2—3 раза в день через час после еды.

Настой хвоща полевого: 1 ст. л. сухой травы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 15 мин.

Принимают в течение дня в равных долях.

Опубликовано: 06.08.2008 в 10:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: