Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операции на сосудах. Выделение сосудов

Очень важно, чтобы любой хирург был хорошо знаком с сосудистой хирургией, постоянно совершенствовал свою хирургическую технику в этой области. Только таким образом можно избежать многих неприятных инцидентов и тяжелых несчастных случаев при операциях. Большинство сосудов находится в сосудистом футляре, а их окружает рыхлая соединительная ткань; именно здесь и кроются основные трудности при выделении сосуда. Обычно выделение сосуда производят со всех сторон, при этом особое внимание должно быть уделено наличию коллатералей, отходящих от задней сосудистой стенки. Они хорошо видны при поднимании сосуда с помощью тесьмы-держалки. В сосудистой хирургии обязательно пользуются хлопковыми шнурками-тесемками иди тонкими полосками резины.

Эти тесемки-держалки обычно применяют для гемостаза на венах и артериях с тонкими, легко поддающимися, стенками. Проведенные через резиновую трубку, эти держалки образуют петли, которые, однако, только в исключительных случаях могут быть использованы для гемостатических целей.

Большей частью для гемостаза пользуются зажимами тина «бульдог» или сосудистыми пинцетами-зажимами с обычными браншами. Сосудистые зажимы должны быть эластичными и не должны соскальзывать с сосудистой стенки. Зажимы де Беки, которые имеют два ряда зубчиков на захватывающих поверхностях, считаются лучшими. В сосудистой хирургии всегда имеется необходимость в зажимах разных размеров и форм. Они используются в зависимости от диаметра сосуда и кровяного давления. Пинцеты, с помощью которых проводят выделение сосуда, должны быть настолько эластичными, чтобы не составляло никакой трудности сближение браншей. В наборе всегда должны быть сосудистые пинцеты длиной от 10 до 20 см, а некоторые из них могут иметь острый носик для осторожного и точного захвата сосуда.

Ножницы обычно длинные, должны быть разной кривизны. Ножницы с прямым углом необходимы для вскрытия сосуда. Существует целая серия сосудистых зажимов, которые носят имена хирургов, предложивших тот или иной инструмент. Очень удобны зажимы типа «бульдог», предложенные Carrel. У них различная кривизна и величина. В последнее время бранши для захвата делают с двойным рядом зубчиков, которые препятствуют соскальзыванию инструмента. Эти инструменты применяют для работы как на коллатеральных сосудах, так и на крупных сосудах, таких, как поверхностная бедренная, глубокая бедренная артерия, внутренняя подвздошная артерия и пр. Для работы с коллатералями малого калибра специально сконструированы зажимы микробульдог, которые накладывают с помощью специального пинцета.

Зажим Гицеску с шурупом используют для постепенной, прогрессирующей остановки кровотечения в общей сонной артерии и для наложения анастомозов бок в бок или конец в бок.

Опубликовано: 05.08.2008 в 12:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: