Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вросший ноготь. Лечение

Для начала хочу прояснить что такое вросший ноготь. Вросший ноготь – это врастание ногтевой пластины в боковую часть ногтевого валика, это патологический процесс и сопровождается он воспалением мягких тканей пальца расположенных рядом с ногтем. Вросший ноготь или онихикриптоз чаще всего проявляется на пальцах стопы. Под влиянием провоцирующих факторов ногтевая пластина начинает расти в боковом направлении, деформируется, проникает в мягкие ткани ногтевого валика и вызывает в нем хронический воспалительный процесс. Далее вы узнаете все о вросщем ногте и его правильном лечении.

Причины врастания ногтя.

Причины врастания ногтя можно разделить на:

  • — грибковые заболевания ногтя;
  • -травма пальца;
  • — неправильный гигиенический уход за ногтями и/или ногами;
  • -наследственная предрасположенность;
  • -нарушения кровообращения пальцев ног вследствие хронических заболеваний( сахарный диабет, атеросклероз сосудов нижних конечностей и т.д.;
  • -ношение тесной обуви;
  • — деформация стоп, плоскостопие.

Вросший ноготь проявления.

Симптомы при вросшем ногте обычно местного характера, больные жалуются на боль в месте врастания ногтя в ногтевой валик, образование и выделение гноя из-под ногтевой пластины. Боль беспокоит не только при ходьбе, но и в покое, палец с вросшим ногтем распухает, меняется окраска кожного покрова от красного до синюшного в зависимости от степени воспалительного процесса. В запущенных случаях гнойник постепенно увеличивается до размера опухоли, начинает кровоточить и больной не может носить даже обычную обувь.

Вросший ноготь лечение.

Ошибочно предполагать, что вросший ноготь можно вылечить в домашних условиях не прибегая к услугам врача. Вросший ноготь подлежит лечению только у хирурга, народными средствами вросший ноготь не лечится. При несвоевременном лечении, особенно у больных с нарушенным кровоснабжением конечностей, вросший ноготь может привести к гангрене конечности.

Основным методом лечения вросшего ногтя является его удаление. В настоящее время Вам могут предложить несколько способов удаления вросшего ногтя:

  • — удаление вросшего ногтя хирургическое;
  • — удаление вросшего ногтя лазером;
  • — радиоволновое лечение вросшего ногтя.

Прежде чем остановиться на каком-либо одном из способов лечения необходимо изучить каждый из них, знать какие возможны осложнения от того или другого способа лечения , а самое главное учитывать общее состояние всего организма. Будьте здоровы!

Опубликовано: 05.11.2011 в 03:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: