Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вот что нужно знать, чтобы избежать деменции

Вы наверняка уже слышали о принципе «используй, или потеряешь». Исследования показывают, что те, кто чаще напрягает свой ум – продолжая обучение, изучая новый язык или музыкальный инструмент, а также поддерживая тесные взаимоотношения с семьей и друзьями – обычно реже страдают от деменции и других когнитивных расстройств в более позднем возрасте. Ничто не способно застраховать от ослабления когнитивных функций, которое наступает в старости (этот процесс совершенно естественен), но поддержание ума в рабочем состояние может снизить последствия.

Вот последние научные данные, рассказывающие о том, что можно (и что нельзя) сделать, чтобы не допустить снижения умственных способностей:

Образование

В ходе одного нового исследования, опубликованного в журнале Neuroepidemiology, были проанализированы результаты теста на память более чем 11,000 пожилых европейцев. Ученые обнаружили, что образование способно дать отбой ослаблению умственных способностей – до определенных пределов.

Перед началом эксперимента его участники прошли тест на память, а затем повторно проходили этот тест каждые два года на протяжении десятилетия. Когда исследователи сопоставили их результаты с поставленными диагнозами деменции или других когнитивных расстройств, они увидели, что среди людей с более высоким уровнем образования распространенность деменции была ниже.

Но когда ученые попытались разобраться, что происходит с теми, у кого деменция уже диагностирована, они обнаружили, что образование, по всей видимости, не влияло на то, как быстро слабели умственные способности. Иными словами, когда деменция уже началась, не важно, продолжаете вы свое обучение или нет.

Тем не менее, это не значит, что получение образования не является важным шагом на пути предотвращения деменции. Дорина Кадар, научный сотрудник факультета поведенческой терапии Университетского колледжа Лондона и ведущий автор исследования, утверждает, что образование дает его обладателям больший запас знаний, и когда ослабление умственных способностей начинается, проходит больше времени, прежде чем они испытают на себе последствия возрастного замедления мышления. Словно кругленький счет в банке, большой когнитивный опыт дает людям возможность компенсировать ослабление некоторых областей мозга. Она обращает внимание на то, что даже один дополнительный год обучения может помочь вспомнить дополнительное слово в тестах на память много лет спустя. Даже если образование не может предотвратить старческого ослабления ума, оно может сделать последствия ограниченного мышления менее заметными, а таким образом и менее нарушающими нормальное течение жизни.

[]Кроссворды, друзья и новые языки

Исследования продолжают свидетельствовать в пользу того факта, что у людей, играющих в карты, читающих или поддерживающих тесную дружбу, деменция появляется позже, чем у тех, кто не принимает участие в подобной деятельности. Но некоторые эксперименты указывают на то, что на этом круг полезных действий ограничивается. Одно исследование при участии более чем 1200 пенсионеров показало, что у тех, кто ведет активную умственную жизнь, деменция может проявиться действительно позже, но как только это произойдет, их способности будут исчезать еще быстрее, чем у тех, кто не поддерживает подобный активный образ жизни.

Это может отражать тот факт, что люди, более деятельные в умственном плане или обладающие более высоким уровнем образования, могут в самом деле обладать большим запасом знаний, которому суждено истощиться, когда придет деменция. Но как только им придет конец, своеобразный банковский счет окажется выжат, как лимон, и мозгу не за что будет зацепиться.

Необходимо провести последующие исследования, чтобы понять, как подобные «резервные системы» реагируют на старческое ослабление ума, но ученые все еще считают, что лучше начинать с максимально большого запаса. Поддержание умственной активности за счет встреч с друзьями, посещения музеев и изучения новых навыков является одним из возможных выходов.

Физические нагрузки

На старение мозга влияет широкий круг иных факторов, включая физическую активность, здоровье сердца, душевные заболевания, сон и питание. Но роль спорта может оказаться особенно важной. Недавнее исследование, в котором приняли участие более 1600 людей старше 65, показало, что у тех, кто вел сидячий образ жизни, риск заполучить деменцию был таким же, как у тех, у кого была генетическая мутация, с большой долей вероятности ведущая к Альцгеймеру.

Поддержание физической активности может помочь мозгу за счет поддержания здоровья сердца. Исследования показывают, что некоторые факторы риска (повышенный холестерин, высокое давление и диабет) могут быть общими и для болезней сердца, и для деменции. Слабое сердце означает также недостаточный приток крови к мозгу, что является обязательным условием для деятельности нейронов и поддержания здоровья нервных соединений. «Нам нужно смотреть не на отдельные факторы, а на их комбинацию: спорт, питание, общение с семьей и друзьями», – говорит Кадар. «Вместе им под силу помочь пожилым людям».

Опубликовано: 26.02.2017 в 23:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: