Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внутрисердечный кальциноз

Внутрисердечный кальцинозВнутрисердечный кальциноз — это патологическое отложение кальция в различные внутриполостные структуры сердца — фиброзные основания клапанов, створки клапанов, хордальные нити и пристеночные склеротические утолщения эндокарда. Наибольшее клиническое значение имеет кальциноз клапанных структур сердца (кальциноз клапанов).

Кальциноз клапанов сердца является частой патологией, приобретающей большое значение в развитии и прогрессировании пороков сердца.

Несмотря на значительное распространение кальциноза и нередко тяжелые его проявления, эта патология в большинстве случаев при жизни больных не распознается и нередко является лишь секционной находкой. При этом масками кальциноза клапанов сердца являются ошибочные диагнозы ревматизма, кардиосклероза, гипертонической болезни и т. п. Поэтому клиническое изучение кальциноза — актуальная проблема.

Специальные исследования показывают, что кальциноз клапанов сердца может быть распознан при жизни больных. При этом своевременная его диагностика позволяет во многих случаях избежать диагностических ошибок и проводить больным адекватное лечение

Кальциноз клапанов сердца следует подразделять на первичный и вторичный.

Первичный — эссенциальный (идиопатический), с неустановленной этиологией, по-видимому, неспецифического характера. При этом отмечается выраженная зависимость первичного кальциноза от возраста больных.

Первичный кальциноз сердца, как возрастной дегенеративный процесс — тяжелый признак старения сердца. Особенно часто эта патология встречается у женщин старческого возраста и описывается иногда как «болезнь пожилых женщин».

Вторичный кальциноз возникает в результате воспалительного процесса — обычно известной этиологии, а также при дистрофии клапанов на почве их врожденной аномалии развития.

Причины первичного внутрисердечного кальциноза окончательно не изучены, но они неспецифичны и не связаны с какой-либо конкретной нозологической формой.

Обызвествление тканей — это результат любой их деструкции, как воспалительной, так и невоспалительной, особенно при нарушении кровоснабжения. Чаще всего кальциноз развивается в некротических очагах. При этом изменяются физико-химические свойства ткани с накоплением щелочной фосфатазы и других ферментов, катализирующих образование и выпадение солей кальция в очагах некроза.

Кальцинозу подвергаются тромбы, очаговые некрозы сосудистых стенок и другие нежизнеспособные ткани. Обызвествлению способствует липоидоз тканей с разложением эфиров холестерина на свободный холестерин и жирные кислоты, которые вступают в реакцию с ионами кальция, превращая их в соединения извести.

Липоидоз, фиброз и кальциноз появляются в местах наибольшей нагрузки на клапаны сердца в области их основания и в прилежащих участках створок. Липоидоз часто предшествует кальцинозу, причем выступает не как причина кальциноза, а как его предстадия, указывающая на дегенерацию ткани.

Кальциноз может формироваться и без участия липидов — в результате изменения физико-химических свойств ткани и крови с выпадением кальция на подвергшиеся дистрофии коллагеновые волокна. Патологический процесс кальцификации может быть сходен с физиологическим образованием костной ткани. При первичном кальцинозе аортального клапана морфологически удавалось отметить костные участки даже с образованием костного мозга.

Кальциноз клапанов сердца - это возрастной дегенеративный процесс, который отмечается уже к 40—50 годам жизни и в дальнейшем спонтанно прогрессирует. Прогрессированию кальциноза способствует первичная деформация клапана в результате его склерозирования с липоидозом, тромбозами и местным нарушением гемодинамики.

Клиническая картина кальциноза митрального и аортального клапанов неспецифична, многообразна, мало изучена и обычно протекает под маской другой «привычной» сердечно-сосудистой патологии. Патогномоничных проявлений кальциноза клапанов нет.

Признаки вторичного (ревматического) и первичного (неревматического) кальциноза митрального клапана по морфологическим данным

Признаки

Ревматический кальциноз

Неревматнческий кальциноз

Вовлечение створок клапана

Чаще обеих

Чаще одной

Локализация кальция:

макроскопически

В створках, на всем протяжении, ближе к комиссурам

В основании створок ближе к
фиброзному кольцу

микроскопически

Преимущественно в губчатом слое (более поверхностно)

Преимущественно в фиброзном слое (более глубоко)

Слияние створок
по комиссурам

Выражено

Не выражено

Бородавки на створках

Часто по краю клапана

Отсутствуют

Изменение хорд

Укорочены, утолщены, спаяны со створками

Не изменены

Кальциноз в области кольца клапана

Не выражен

Резко выражен

Митральный стеноз

Часто

Редко

Сочетание пороков
разной локализации

Часто, особенно митральный с
аортальным

Редко: характерен изолированный аортальный стеноз

Опубликовано: 30.09.2013 в 16:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: