Навигация по сайтуНавигация по сайту

Топографическая анатомия оперируемой области


Мягкую брюшную стенку можно разделить на следующие слои:

1-й слой – кожно-фасциальный (поверхностный) включает: а) кожу, б) подкожную клетчатку, в) поверхностную фасцию с подфасциальной клетчаткой;

2-й слой – мышечно-апоневротический (средний) – включает: а) глубокую фасцию, б) мышцы, в) сосуды и нервы;

3-й слой - внутренняя поверхность брюшной стенки, органы брюшной полости и таза (глубокий) включает: а) поперечную фасцию, б) прибрюшинную клетчатку, в) париетальную брюшину, сальник, внутренние органы брюшной полости и таза.

Строение мягкой брюшной стенки

Кожа наиболее тонкая в вентральной части брюшной стенки. Подкож­ная клетчатка и следующая за ней поверхностная фасции тесно сращены. Между листками поверхностной фасции находится подкожная мышца туловища, которая имеется только в задненижнем отделе мягкой брюш­ной стенки, заходя в подвздошноколенную складку. Идущая в следую­щем слое подфасциальная клетчатка хорошо развита и заключает в себя у самок молочные железы, а у самцов препуций; впереди напрягателя ши­рокой фасции бедра в клетчатке, выше коленной чашки, расположен над­коленный лимфатический узел; в области паха - поверхностные паховые лимфатические узлы.

В этом же слое имеются подкожные артерия и вена живота (a. et v. subcutanea abdominis). У коров вена в период лактации достигает боль­ших размеров и хорошо видна; она впадает во внутреннюю грудную вену через «молочный колодец» - отверстие, лежащее в области мечевидного отростка грудной кости. Иногда бывает два отверстия, и соответственно этому вена разветвляется.

Желтая брюшная фасция (fascia flava abdominis) является продол­жением поясничноспннной фасции. Представляет собой плотную и тол­стую желтоватую пластинку, наиболее хорошо развитую у травоядных; она сращена с апоневрозом наружной косой мышцы живота и отделяет у самцов глубокую фасцию для полового члена, а у самок поддерживаю­щую связку для вымени.

Наружная косая мышца живота (m. obiiquus abdominis externus). Передневерхний край мышцы прикрепляется к задним краям всех ребер начиная с 5-го; своей верхнезадней частью он прикрепляется к последне­му ребру и лежит вблизи концов поперечнореберных отростков. Здесь мышца доходит до маклока и переходит в апоневроз, сливающийся с по­ясничноспннной фасцией. Сама мышца прикрывает верхнюю часть под­вздоха и незначительный участок грудной стенки примерно до линии прикрепления диафрагмы, имея направление мышечных волокон спереди назад и несколько вниз. В апоневрозе различают брюшную, тазовую и бедренную части. Брюшная часть принимает участие в формировании белой линии и наружной пластинки влагалища прямой мышцы живота; сзади она прикрепляется к бугорку лонной кости. Тазовая часть утолщена и между точками своего прикрепления (маклок и бугорок лонной кости) называется паховой или пупартовой связкой (lig. inguinale). Между ней и конечной частью брюшного отдела расщепленного апоневроза образуем ся подкожное или наружное отверстие (кольцо) пахового канала. Бедрен­ная часть апоневроза сливается на медиальной поверхности бедра, с его глубокой фасцией.

Внутренняя косая мышца живота (m. obliquus abdominis interims) начинается от поясничной фасции на уровне поперечнореберных отрост­ков поясничных позвонков, маклоке и отчасти на паховой связке и идет веерообразно, расширяясь вниз и вперед к реберной дуге и до наружного края прямой мышцы живота. Между пучками мышцы вблизи маклока имеется щель, через которую выходит глубокая окружная подвздошная артерия, отдающая ветви в толщу обеих косых мышц живота. Апоневроз мышцы принимает участие в образовании фасциального влагалища пря­мой мышцы живота.

Прямая мышца живота (m. rectus abdominis) расположена на вен­тральной стенке живота в виде двух пластов, идущих вдоль белой ли­нии, начинающихся от 4-5-го реберного хряша и заканчивающихся на лонной кости. На дорсальной поверхности предпупочной части мышцы проходит краниальная надчревная артерия, в позадипупочную часть мышцы проникает каудальная надчревная артерия; обе артерии анасто-мозируют в области пупка.

Поперечная мышца живота (m. rransversus abdominis) берет начато на поперечнореберных отростках позвонков и на хрящах ложных ребер по линии прикрепления диафрагмы. Задний край мышечной части мускула совпадает с границей подвздошной и паховой областей. Мышечные волок­на имеют отвесное направление и переходят в пластинчатый апоневроз, который покрывает дорсальную поверхность прямой мышцы и вместе с другими апоневрозами брюшных мышц принимает участие в образовании влагалища прямой мышцы живота и белой линии. Место перехода мышеч­ной части мускула в сухожилие совпадает с таким же переходом в свои сухожилия косых мышц живота. В результате этого на мягкой брюшной стенке образуется продолговатая апоневротическая зона, ограниченная снизу наружным краем прямой мышцы живота, ее длина достигает 12 см. Данный участок является слабым местом нижнебоковой брюшной стенки, где вследствие травмы нередко возникают брюшные грыжи. Поперечная мышца живота очень прочно соединена с поперечной фасцией живота. Вблизи маклока на наружной поверхности мышцы идет делящаяся на две ветви окружная глубокая подвздошная артерия.

На обеих сторонах поперечной мышцы проходят стволы и ветви меж­реберных и поясничных нервов, которые принимают участие в иннерва­ции мягкой брюшной стенки, у самок отчасти молочной железы, а у сам­цов препуция. По наружной поверхности мышцы идут вентральные ветви поясничных артерий.

Поперечная фасция (fascia transversa), предбрюшинная клетчатка (pan-niculus retroperitonealis) и пристеночная брюшина тесно связаны друг с дру­гом, У упитанных животных предбрюшинная клетчатка хорошо развита.

Белая линия живота (linea alba) - узкий вытянутый фиброзный тре­угольник, образованный от слияния апоневрозов мышц живота, желток и поперечной фасций и тянущийся от мечевидного хряща до лонного сраще­ния. Примерно на середине белой линии имеется уплотненный рубцовый участок - пупок. Наиболее широкий участок белой линии - ее предпупочный отдел.

Кровоснабжение брюшной стенки обеспечивается: а) ветвями подколенной артерии живота (от наружной срамной артерии); б) отчасти ветвями на­ружной грудной артерии; в) межреберными артериями; г) поясничными ар­териями, главные стволы которых проходят между поперечной и внутренней косыми брюшными мускулами; д) опоясывающей глубокой подвздошной артерией, от последней отходят две ветви к голодной ямке и области собст­венно подвздоха; е) краниальной и каудальной надчревными артериями, идущими одна навстречу другой внутри влагалища прямой мышцы вдоль его дорсо-латерального края. Первая из них является продолжнием внутрен­ней грудной артерии, а вторая отходит от надчревносравного ствола (truncus pudendo-epigastricus). Артерии сопровождают одноименные вены.

Лимфоотток происходит по поверхностным и глубоким лимфатиче­ским сосудам, заложенным в подкожной клетчатке и в мышцах; большинст-во из них сопровождает кровеносные сосуды. В области живота лимфатиче­ские сосуды впадают в надколенный лимфатический узел, в латеральные подвздошные узлы, расположенные в околобрюшинной клетчатке у основа­ния маклока, - и в паховые поверхностные и глубокие лимфатические узлы.

Иннервация, Все слои брюшной стенки интернируются грудными нер­вами, главным образом их вентральными ветвями (межреберными нервами, начиная с 7-го до последнего), а также дорсальными и вентральными ветвя­ми поясничных нервов. Вентральная ветвь грудного последнего нерва (по­следний межреберный нерв) достигает каудо-вентрального отдела под­вздошной области. Дорсальные ветви поясничных нервов иннервируют ко­жу области голодной ямки; вентральные их ветви (подвздошноподчревный, подвздошнопаховый и наружный семенной нервы) иннервируют все части подвздоха, пах, препуций, большую часть вымени и мошонки.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: