Навигация по сайтуНавигация по сайту

Техника операции у собак и кошек


После подготовки животного делают веретенообразный разрез ко­жи, подкожной клетчатки, поверхностной и глубокой фасции (несколько превышающий диаметр грыжевого кольца). Рассечение тканей произво­дят вблизи основания грыжевого мешка, над грыжевым отверстием. За­тем путем препарирования тканей тампоном выделяют грыжевой мешок от перитонеального и от брюшной стенки по окружности грыжевого от­верстия. Дальнейшие манипуляции с грыжевым мешком и методика за­крытия грыжевого отверстия зависят от их размеров и могут быть выполнены следующими способами:

Способ Гутмана В тех случаях, когда грыжевой мешок имеет небольшой размер и грыжа вправимая, перитонеальный грыжевой мешок вместе с содержи­мым вправляют в брюшную полость. На края грыжевого кольца накла­дывают несколько стежков шва, но не связывают концы нитей. Каждая лигатура должна быть проведена экстраперитонеально между прямыми мускулами и брюшиной. Во избежание повреждения последней необходимо делать вкол и выкол под контролем пальца, введенного в грыжевое отверстие. После того, как будет наложено необходимое коли­чество стежков, грыжевой мешок выводят из брюшной полости, и фик­сируют вблизи грыжевого кольца, сдавливают его шейку кишечным жо­мом (жомом Кохера) и непосредственно ниже последнего прошивают шейку мешка. На 2-4 см ниже шва обрезают грыжевой мешок, снимают жом и стягивают ранее наложенные стежки, закрывая грыжевое отвер­стие. Кожную рану соединяют узловатым швом с повязкой.

Способ Сапожникова. После вправления грыжевого содержимого в брюшную полость грыже­вой мешок перекручивают по его продольной оси 2-3 раза, прошивают кетгутом для предупреждения раскручивания и вправляют его в брюшную полость. Грыжевое кольцо зашивают узловатыми швами типа Ламбера, после чего зашивают кожную рану. Данный способ имеет преимущество перед способом Гутмана в том отношении, что устраняет не только необ­ходимость ампутации грыжевого мешка, но и опасность выпадения кишок под кожу в случае разрыва шва, наложенного на грыжевое кольцо.

Первый способ Оливкова. Его применяют при наличии грыжевого отверстия размером не более 2-х см. Обнаженный грыжевой мешок перекручивают по продольной оси на 360° и на его вершину накладывают шелковую лигатуру, которую за­вязывают морским узлом. Затем один конец лигатуры проводят через край грыжевого кольца и выводят на расстоянии приблизительно 3 мм через брюшную стенку той же стороны. Другой конец лигатуры проводят таким же порядком с противоположной стороны . Чтобы сблизить края грыжевого кольца на всем протяжении, необходимо наложить до­полнительно 2 узловатых шва. При стягивании концов нитей закрывается грыжевое отверстие, в просвете которого фиксируется перекрученный грыжевой мешок, исполняя роль биологического тампона.

Второй способ Оливкова. Рекомендуют в тех случаях, когда дно грыжевого мешка срастается с дном кожного мешка. В участке, свободном от сращения, веретенообраз­но выкраивают кожу и отпрепаровывают ее до грыжевого отверстия. Со­держимое грыжи вправляют в брюшную полость и сдавливают перитонеальный мешок вблизи кожного разреза артериальным, кишечным жомом или пинцетом Кохера. Затем грыжевой мешок перекручивают по его продольной оси на 180-360° и выше жома (пинцета) накладывают лига­туру из длинной шелковой нити, грыжевой мешок прошивают при по­мощи иглы. После этого отрезают дно грыжевого мешка вместе с кожей. В дальнейшем поступают так же, как и при первом способе Оливкова.

Третий способ Оливкова. Способ предложен для операции по поводу грыжи с широким грыже­вым отверстием. Суть метода заключается в том, что после выделения грыжевого мешка до отверстия и вправления петель кишечника или дру­гих органов в полость грыжевой мешок прошивают отдельными длинными шелковыми нитями, перпендикулярно белой линии (гофрированными стежками). Чтобы не захватить петли кишечника, вкол иглы осуществляют под контролем пальца на расстоянии 1-1,5 см от грыжевого кольца, а вы­ход - вблизи грыжевого мешка, не захватывая брюшину. Затем прошивают грыжевой мешок, прокалывая его толщину до края отверстия противоположной стороны и с его прошиванием. Прошивание второй и последующими нитями грыжевого мешка производят на расстоянии 0,7-1,5 см друг от друга. После прошивания грыжевого мешка на всем протяже­нии концы каждой нити туго затягивают и завязывают хирургическим уз­лом (контролируя, чтобы в просвет грыжевого отверстия не попали органы брюшной полости). При затягивании нитей грыжевой мешок собирается в складки и помещается между краями грыжевого отверстия, закрывая тем самым его дефект.

Способ Лаксера. Применяют при небольших вправимых грыжах с малым грыжевым отверстием. Перитонеальный грыжевой мешок вместе с содержимым вправляют в брюшную полость. Грыжевое кольцо закрывают с помощью одной лигатуры, наложенной по типу кисетного шва на расстоянии 0,5-1 см от края грыжевого кольца.

Способ Ельцова. Предлагает при наложении кисетного шва захватывать грыжевое кольцо вместе с имеющимся здесь изгибом брюшины.

Способ Геринга-Седамгродского. Рекомендуется при небольших грыжах с узким грыжевым кольцом. Обнаженный грыжевой мешок погружают в брюшную полость. На гры­жевое кольцо накладывают шов таким образом, чтобы лигатура проходи­ла через края грыжевого кольца и стенки вправленного грыжевого мешка.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: