Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стойкие последствия переломов костей конечностей

Любой перелом, если он не был правильно вправлен или если во время процесса регенерации что-то пошло не так, в итоге может иметь неприятные последствия, в число которых входит деформация, а также укорочение конечности. Чаще всего такое случается после тяжелых повреждений (не только костей, но и мягких тканей), осложнений, вызванных инфекцией, а также в результате неправильного лечения.

Самым опасным и тяжело поддающимся лечению оказывается огнестрельный перелом. Подобная травма несет с собой стойкие нарушения не только в анатомическом строении, но и в функциональной системе работы всего организма.

Одной из наиболее распространенных деформаций при переломах является искривление оси конечности, вызванное неправильно сросшимися костями. Искривление зачастую сопровождается укорочением конечности, причем значение данного отклонения разнится для верхних и нижних конечностей. Дело в том, что даже при значительных укорочениях верхней конечности, она может нормально функционировать и никак не влиять на трудоспособность человека, в то время как укорочение нижней конечности может вызвать инвалидность.

Кроме различных укорочений могут возникать и другие осложнения, особенно на этапе регенерации тканей. В ряде случаев могут появиться ложные суставы, различные дефекты в костной ткани, анкилозы и контрактуры, что в конечном счете может привести к стойкой потере трудоспособности.

В редких случаях при незначительном укорочении конечности могут проявиться функциональные расстройства (сюда же можно отнести возникновение ложного сустава), а при большом укорочении потеря функциональности практически не проявляется (происходит только искривление кости).

Поэтому при измерении изменения длины конечности врач должен придерживаться стандартов: измерять конечность из одних опознавательных точек и сопоставлять все расстояния между ними на симметричных местах.

Опубликовано: 05.10.2014 в 02:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: