Навигация по сайтуНавигация по сайту

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита)

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита)Протекание болезни. Инкубационный период этого заболевания может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
Примерно через 2—3 недели после заражения у 75% инфицированных может наблюдаться кратковременное заболевание: 2— 10-дневная лихорадка, ангина, увеличение лимфатических узлов, печени и селезёнки. К концу четвёртой недели могут обнаружиться антитела к ВИЧ.

Развитие болезни проходит ряд стадий. В заключительной стадии (собственно СПИД — развивается в среднем через 8 лет после заражения) организм с ослабленной иммунной системой не может обеспечить защиту от грибков, бактерий и вирусов, которые вызывают различные заболевания.
Средняя продолжительность жизни инфицированных (даже без лечения) — 12 лет. Своевременное лечение может приостановить развитие болезни, устранить многие её симптомы.

Особенности СПИДа. Вирус обнаруживается в крови, семенной жидкости, влагалищном секрете, материнском молоке. Следы его находятся в слюне, слезах. Во внешней среде вирус неустойчив: погибает на воздухе при высыхании, при нагревании (при температуре 56 °С в течение 30 мин), уничтожается химическими дезинфицирующими средствами (спирт, хлорамин, хлорная известь). В желудочно-кишечном тракте вирус быстро разрушается, а на коже погибает в течение 20 мин. Изгнать вирус из организма нельзя, но есть препараты, позволяющие подавить его размножение. Интенсивно ведётся работа по созданию вакцины против СПИДа.

Факторы риска СПИДа.
• Использование заражённых шприцев и игл при употреблении наркотиков (80% от общего числа заражений).
• Половые контакты с заражённым партнёром (18% от общего числа заражений).
• Рождение от заражённой матери, переливание заражённой крови, использование для инъекций нестерильных шприцев и игл, зубоврачебных инструментов (2% от общего числа заражений).

Профилактика СПИДа.
• Здоровый образ жизни.
• Устойчивые сексуальные отношения.
• Использование презервативов.
• Использование стерильных шприцев, игл, зубоврачебных инструментов.
• Использование только индивидуальных предметов личной гигиены (бритвенные приборы, ножницы и т. п.).

Дополнительно: неотложная помощь при ВИЧ.

Опубликовано: 29.08.2013 в 07:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: