Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сложные процессы одновременного разрушения и восстановления костной ткани

Подобные сложные деструктивные процессы поддаются учету лишь при достаточно большой давности заболевания, например, у хронических больных или пациентов, которые перенесли заболевание в юношеском и детском возрасте. Рентгенограмма показывает типичную картину деформации кости, где можно достаточно ясно определить сужение рентгеновской суставной щели, являющейся выражением толщины покрывающих суставные поверхности хрящей. Также при этом на свободных боковых поверхностях эпифизов образуются различной величины и формы костные разрастаний, чаще в виде шипов, гребней, губ, значительно обезображивающих как суставную головку, так и суставную впадину, и причиняющие значительный дискомфорт.

Естественно, что при всем при этом достаточно большое количество сходных в своей сути заболеваний могут привести к таким последствиям. Поэтому врачу для постановки диагноза придется провести множество тщательных исследований для определения первоначальной причины деформации и начала деформирующего остеоартроза.

Несомненно, что прогноз и течение болезни куда как благоприятнее многих других дегенеративных процессов кости, поскольку патологию можно установить в большей части случаев. Консервативная терапия с легкостью побеждает и останавливает дегенеративные процессы, наступает улучшение явлений как в объективном, так и в субъективном плане.

Конечно, трудоспособность у подобных пациентов будет ограничена легким физическим трудом, если функциональность конечности сохранена. Но при этом возможен позитивный прогноз и постепенное увеличение трудоспособности, так как при небольшой нагрузке на конечность работа будет лечебным фактором, помогающим вернуть кости прежнюю форму, а суставам – прежнюю, нормальную подвижность.

Опубликовано: 14.11.2011 в 21:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: