Навигация по сайтуНавигация по сайту

Система АВО

Система АВО - наиболее важная система; соот­ветствующие эпитопы присутствуют не только на эритроцитах, но и на клетках многих других ти­пов, и локализованы в углеводной части глико-протеинов [3]. Структура этих углеводов, как и угле­водов, определяющих близкую систему групп крови — Льюис, зависит от генов ферментов, транспортирующих терминальные сахара к угле­водному скелету (рис. 2) [3].

Группа крови (фенотип)

Генотипы

Антигены

Антитела к антигенам АВО в сыворотке

А

АА.АО

А

анти-В

В

ВВ, ВО

В

анти-А

АВ

АВ

АиВ

Нет

0

00

Н

анти-А и анти-В

Рис.2. Схема, иллюстрирующая формирование системы групп крови АВО. Фермент, кодируемый геном Н, при­крепляет остаток фукозы (Фук) к терминальному галактозному (Гал) остатку олигосахаридного предшест­венника. У лиц, обладающих геном А, к этому остатку галактозы присоединяется N-ацетилгалактозамин (N-Ац-Гал), а у лиц с геном В - вторая молекула галак­тозы; в результате образуются антигены АиВ соот­ветственно У лиц с обоими генами образуются оба антигена. В таблице указаны генотипы и антигены си­стемы АВО. У большинства людей продуцируются «ес­тественные» антитела к отсутствующим у них анти­генам.

У большинства лю­дей присутствуют антитела к аллогенным антиге­нам системы АВО, так как их образование не тре­бует предварительной сенсибилизации чужерод­ными эритроцитами; необходимая сенсибилиза­ция происходит при контакте с идентичными эпитопами, экспрессируемыми на клетках мно­гих видов микроорганизмов. Поэтому антитела к антигенам АВО встречаются очень часто, что придает чрезвычайную важность подбору донор­ской крови именно по этой системе. Однако все люди толерантны к антигену 0, и поэтому носи­тели данного антигена являются универсальны­ми донорами в отношении системы АВО [3].

Опубликовано: 24.06.2011 в 17:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: