Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ретроспективная диагностика у животных

[]В диагностике вирусных болезней ретроспективная дианостика играет очень важную роль. Существуют обстоятельства, при которых практически невозможно выделить вирус, или когда вирус принадлежит к трудноизолируемым из патологического материала ( некоторые тога,- буньявирусы и др.). При проведении ретроспективной дианостики применяют серологические методы. Для этой цели исследуют парные сыворотки крови больных животных, для получения которых от каждого животного кровь для исследования на наличие специфический антител берут дважды с интервалом в 2-3 нед: в начале заболевания ( в острой фазе) и в конце его ( в период выздаровления-реконвалесценции). Чтобы сыворотки были стерильными, берут кровь и получают из нее сыворотку в асептических условиях. До исследования сыворотки в пробирках под пробками хранят в холодильнике или в замороженном состоянии. Парные сыворотки крови обычно берут не менее чем от 10-20 животных и исследуют их одновременно.

Задача исследования сводиться к установлению в парных сыворотках титра антител к вирусам, которые предположительно могли бы быть возбудителями болезней животных, от которых получены сыворотки. Предположение, к каким вирусам следует искать антитела, исходить от предварительного диагноза, поставленного по данным эпизоотологических наблюдей, клинических симптомов и патологоанатомичческих изменений. Наличие в сыворотках антител их титры определяют с серолоических реакциях с использованием эталонных антигенов предполагаемых вирусов. Выбор серологической реакции определяется тем, какая из них наиболее пригодна для работы с вирусом, а также возможностями лаборатории и квалификацией персонала. При этом учитывается быстрота получения ответа, трудоемкость работы и стоимость диагностикумов.

После установления титра антител в парных сыворотках результаты интерпретируют изходя из динамики титра антител. Считается, что нарастание в 4 раза и более титра антител во второй сывортке по сравнению с первой уверенно свидетельствует об активном инфекционном процессе, протекающем в организме животного в период взятия у него крови. При этом болезнь была вызвана тем возбудителем, к которому было установлено повышения титра антител в парных сыворотках.

Недостаток метода в его ретроспективности, так как к моменту постановки диагноза животное, от которого получены парные сыворотки, уже или выздоровело, или пало. Однако поставленный серелогическими методами диагноз достоверен, он дает уверенные представления о болезни и имеет важное значение для мероприятий по ликвидации вирусной болезни.

Новые виды анализов, основанные на микрометодах, включающих автоматическое оборудование, коммуникационные системы для быстрого сообения полученных лабораторных данных, способствуют снижению себистоимости применяемых методов.

Так, новые иммуноферментные анализы, часто основанные на моноклональных антителах или вирусных антигенах, полученных при помощи ДНК- технологий, привели к широкой разработке диагностических наборов.

Опубликовано: 24.06.2011 в 10:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: