Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почечная колика

Почечная коликаПочечная колика, как и любая колика, характеризуется приступом болей. Она чаще всего встречается при мочекаменной болезни. Почечная колика заслуживает особого внимания. Те, у кого были раньше приступы почечной колики, хорошо меня поймут. Если сравнить все колики, которые встречаются у пациентов, то почечная колика будет, пожалуй, одной из самых частых. Другая особенность почечной колики состоит в том, что она характеризуется самыми жестокими субъективными ощущениями. Боль при ней является одной из самых сильных болей, с какими может вообще столкнуться человек. При этой боли человек не может найти никакой облегчающей страдания позы и положения тела. Боль постепенно с каждым мгновением нарастает и постепенно становится непереносимой. Когда терпеть становится совсем невозможно, боль всё равно продолжает нарастать. При этом наше сознание остаётся ясным, и мысль работает чётко. Эту боль не снимают обезболивающие средства. Даже сильные наркотические средства, притупляя сознание, не снимают боль полностью. Интересное состояние бывает у пациентов, когда на высоте приступа после введения лекарственных препаратов боль быстро и полностью исчезает. Они испытывают состояние, напоминающее возвращения из ада. Они ещё долго боятся пошевелиться и сделать, что-то необычное, когда всё уже давно позади.

Боль локализуется в поясничной области, соответствующей расположению почки. Почечная колика бывает как левосторонней, так и правосторонней с одинаковой частотой для обеих почек. Никогда не встречал такого, чтобы приступ был сразу с двух сторон. Сторона локализации почечной колики соответствует расположению камня мочевых путей, который проявил тенденцию к отхождению. Боль при почечной колике может отдавать в пах, половые органы соответствующей стороны. Это не типично, но, тем не менее, бывает чаще, если камень достиг нижних отделов мочевых путей. Боль может проявить себя неожиданно в любое время суток. Можно проснуться ночью от сильной боли, боль может появиться в бане и на работе и просто без причины. Нет необходимости искать причину, провоцирующую приступ. Чаще это не зависит ни от нашей воли, ни от нашей деятельности. Да и в принципе, не имеет никакого диагностического и лечебного значения, на каком фоне деятельности начался приступ почечной колики. При почечной колике может иногда наблюдаться позыв на мочеиспускание, вплоть до императивного позыва. Редко бывает тошнота, рвота, учащенный стул. Таким образом, почечную колику определить не сложно. Помимо такой классической формы, почечная колика может протекать со смазанными болевыми проявлениями. Особой настороженности требует правосторонняя почечная колика. При маловыраженной картине, её можно принять за аппендикулярную колику или того хуже принять за аппендицит. В некоторых случаях на первое место могут выходить симптомы нарушения мочеиспускания, и колику можно принять за острый цистит. Короче, врачам всегда есть над, чем подумать, прежде чем поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Механизм представленных здесь проявлений, связан с нарушением оттока мочи при отхождении камня по мочевым путям, а также с анатомофизиологическими особенностями мочевыделительной системы человека. Здесь не всё так просто как при заторе в водяном коллекторе во время аварии на центральном водопроводе. Но определённую аналогию провести можно и только в виде метафорического налёта на протекающие при этом процессы.

Считаю своим долгом, дать небольшие рекомендации на сей случай. Прежде всего, рекомендую пройти обследование у врача на предмет мочекаменной болезни. Программа проводимой диспансеризации населения, предоставляет такую возможность. Не следует ей пренебрегать. По своему опыту знаю, что у многих пациентов, выявленные камни почек, когда-то в прошлом, именно вот так неожиданно приводили к вышеописанному состоянию. Почечная колика на пустом месте не бывает. Если обнаружен камень, скажем в правой почке, то и колика будет правосторонней. Если приступ начался, то необходимо принять спазмолитические средства, т.е. препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру внутренних органов. Ещё лучше если эти препараты с обезболивающим эффектом. Они очень часто находятся в наших домашних аптечках. Это может быть но-шпа, папаверин, дротаверин или баральгин, спазган и другие. Хорошо в домашних условиях снимает приступ почечной колики ванна. Следует забраться по пояс в воду. Вода не должна быть горячей и холодной в одно и тоже время. Если эти меры не помогают срочно вызывать скорую медицинскую помощь. Именно врач скорой помощи принесёт вам облегчение от мучительных болей и даст правильные рекомендации, как поступить дальше.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: