Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ректальное исследование сельскохозяйственных жнвотных

Основным методом диагностики беременности у коров, кобыл и других крупных животных является ректальный метод исследования.

При проведении ректального исследования особое внимание следует уделить соблюдению мер предосторожности. Для этого необходимо проводить исследование в таких условиях, чтобы предупредить травмы животного и предохранить себя от возможных ушибов при проявлении животным оборонительных рефлексов или при резких движениях во время исследования.

Определение жеребости ректальным методом проводят в теплом помещении (температура не ниже 5 °С) в станке, а если в хозяйстве нет станка, то на кобылу следует надевать случную шлею.

Не допускается проведение исследования через перегородки в станках, в денниках, на привязи.

При исследовании кобыл на жеребость хвост ее бинтуют и фиксируют к шее с правой или левой стороны в зависимости от того, какой рукой производят исследование. Стоять надо не по осевой линии животного, а левее его (если исследователь работает правой рукой) или правее (при работе левой рукой).

Очень важно при выполнении исследования оградить себя от возможного заражения и исключить занесение микрофлоры в организм исследуемого животного.

С целью профилактики антропозоонозов при проведении этой работы необходимо: до исследования коротко остричь ногти; перед каждым исследованием тщательно мыть руки с мылом и протирать их дезинфицирующим раствором. Исследование проводить в акушерских перчатках, в /халате, поверх которого нужно надеть резиновый фартук, в нарукавниках, колпаке или косынке; при исследовании пользоваться только стерильным инструментом и доброкачественным дезинфекционным раствором.

В хозяйствах, не благополучных по инфекционным заболеваниям (бруцеллез, туберкулез), проведение ректального исследования без акушерской перчатки не допускается.

Микротравмы и другие повреждения кожного покрова рук смазывают настойкой йода и заливают коллодием.

Опубликовано: 03.03.2008 в 21:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: