Навигация по сайтуНавигация по сайту

Различные виды поражений суставов

Когда устанавливается трудоспособность пациента, эксперт оценивает, насколько утрачена функциональность сустава, какова форма клинического течения, на какой стадии находится патология. Лишь комплексно изучив все факторы, он выносит заключение об ограничении или его отсутствии. Даже опытный врач, обладающий многолетним стажем, должен провести весь комплекс исследований, чтобы не ошибиться с диагнозом. Ведь именно от этого зависит дальнейшее лечение пациента, его здоровье и трудоспособность.

Как определяется состояние пораженного сустава? В первую очередь о развивающемся деструктивном процессе в суставах говорит наличие болей, расстройство движений, деформация костной ткани. Один или сочетание этих признаков могут указывать на вторичные изменения в данной конечности и других частях организма. Например, обычное воспаление характеризуется долгой, пульсирующей болью, не воспалительный процесс – ноющей и тупой, причем интенсивность у нее переменная и зависит от массы факторов. При неблагоприятной метеорологической обстановке боли могут возобновляться и усиливаться вместе с разрастанием очага поражения. Если процесс без воспаления, то боль сопровождает начало движения конечностью, после чего может прекратиться. В покое прекращаются боли от статической нагрузки и мышечных напряжений с деформациями в суставах верхних и нижних конечностей.

По ночным болям определяют сифилитические поражения суставов, а по полному отсутствию боли и нечувствительности в области пораженного сустава можно найти неврогенные остеоартропатии. Но при всем этом врач-эксперт должен учитывать, что боли могут проецироваться из других областей, например, при поражении тазобедренного сустава периодически встречаются боли в колене.

Опубликовано: 14.11.2011 в 21:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: