Навигация по сайтуНавигация по сайту

Психология болезней: Сезонные простуды

Психология болезней: Сезонные простуды

Интересные факты:

– виновниками сезонных простуд порой являются не вирусы и холод, а… психика человека.

Многие с такими выводами не согласятся, но в реальной жизни именно так происходит в большинстве случаев жизни человека. Еще из давних времен, было подмечено, что мысли человека, его эмоции и сам характер человека способны влиять на его здоровье, могут усиливать и ослаблять симптомы болезней, увеличивать и сокращать продолжительность их. Известно много случаев, когда человек, которым движет чувство долга, даже при большом количестве инфекций, вирусов и даже эпидемий не  заражался.

В настоящее время  такими факторами, в частности психического влияния на человека, занимается и медицина, и психология и это направление – психосоматика. Конечно, не следует делать однозначных выводов о том,, что все болезни человека возникают от его же нервов. Но, отказываться и исключать такие заболевания, которые возникают именно от нервов, не следует.  Но, все же интересно складывается в жизни человека, одни люди болеют редко, а другие и вовсе не вылазят из разного рода простудных заболеваний.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ДУШИ И ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

В первую очередь следует обратить на разный иммунитет каждого человека. Ведь некоторые люди могут спокойно бегать босиком по холодному снегу, при этом не болеют, а другие от небольшого ветерка уже появляется насморк.

Важно помнить:

- иммунитет человека также во многом зависит от его психического состояния.

Ведь сильные стрессы в жизни, чрезмерные нагрузки, способны ослабевать защитные функции организма человека, что помогает любому вирусу быстрее проникнуть в организм человека. А сама депрессия, которая может быть обусловлена и сокращением светового дня, способна снизить иммунитет человека до семидесяти процентов.

Немаловажную роль в различных заболеваниях «играет» и хроническая усталость человека. При постоянных авралах на работе, недосыпании, необходимость все держать постоянно под контролем, невозможность отдохнуть раз в году – пойти в отпуск… естественно приводит к ослаблению иммунитета человека, и к различным заболеваниям.  Достаточно вспомнить, чтотрудоголики, в основном, и заболев, совершенно не расслабляются, насилуют свой больной и уставший организм, который отчаянно сопротивляется, отвечая бесконечным насморком и кашлем.

А для повышения  человеческого иммунитета важно держать себя всегда в хорошей психологической форме. Иными словами, каждый человек должен для себя создавать хорошее настроение, хороший микроклимат в жизни и доме. Кроме этого, очень важно каждому человеку высыпаться и получать здоровый сон.

Важно помнить:

- недостаток сна человека ослабляет здоровье. А один раз на протяжении недели (хотя бы) очень важно отдыхать каждому человеку, причем так, как ему это нравится. А в осенне-зимний период и вообще планировать серьезные дела не рекомендуется.

Хорошее настроение человек может себе сделать даже с помощью интерьера квартиры (дома). Стоит для этого только добавить ярких красок в жилище, подготовить для такого периода теплые вещи в ярких тонах.

Для сохранения сильного иммунитета не стоит забывать и о повышении своей самооценки. Правильная  самооценка человека – это внутреннее согласие с собой, возможность слышать себя, понимать свои потребности.

Такие чувства дарят каждому человеку состояние внутреннего покоя и целостности и, в конце концов, помогают сохранить здоровье человека. Психика может использовать ту же простуду как относительно безопасный, но надежный способ избежать каких-либо неприятных событий. Именно поэтому, если человек берет постоянно больничный, важно подумать: может человеку, просто не нравится имеющаяся работа и ее надо сменить, тогда и здоровье наладится, и иммунитет закалиться, и вся жизнь будет в норме.

Опубликовано: 04.11.2014 в 13:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: