Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика лептоспироза


Для профилактики лептоспироза восприимчивое поголовье собак ежегодно прививают. Особенно важна вакцинация перед началом дачного и охотничьего сезонов, а также при регистрации в данном районе случаев болезни. Первую вакцинацию рекомендуется проводить по достижению щенками 8-11-недельного возраста с последующей ревакцинацией через 2-4 нед. В условиях повышенного риска заражения ЛС собак повторно прививают каждые 6 мес, а в остальных случаях - с интервалом в 1-2 г. Вакцинацию против лептоспироза проводят самостоятельно или в комплексе с вакцинами против вирусных инфекций собак. С этой целью используют отечественные препараты, выпускаемые НПО Нарвак, АО Ветзвероцентр и НПО Биоцентр, а также импортные вакцины - Эурикан (Мериал), Ноби Вак (Интервет), Вангард (Пфайзер), Дурамун (ФортДодж), Командер (БиоКор), Соло-Джек (Бехрингер), Мегавак (Индиан Иммунолоджикалс), Биокан (Биовета), Галакси (Шеринг Плау) и др.

В производстве и применении лептоспирозных вакцин имеются 2 наиболее важных момента - достижение высокой иммуногенности и минимальной реактогенности (последняя проявляется у части привитых животных аллергической реакцией). Иммуногенность вакцин проверяют на хомяках в возрасте до 3 мес. По рекомендациям ВОЗ препарат вводят им в дозе 1/40 иммуной дозы для собаки. Вакцина должна защищать привитых хомяков от гибели после интраперитонеального введения 10-10000 ЛД50 вирулентных штаммов ЛС, относящихся к гомологичным (по отношению к вакцинным штаммам) сероварам.

Один из путей повышения иммуногенности лептоспирозных вакцин состоит во включении в их состав гидроокиси алюминия или другого адъюванта. Вторым способом решения данной проблемы является повышение титра лептоспирозных антигенов в препаратах. Так, например, фирма Интервет в 1997г повысила в своих вакцинах Нобивак Лепто и Нобивак RL титр ЛС сероваров canicola и icterohaemorrhagiaе до 109 бакт/мл. Эти высоко концентрированные препараты обеспечивают пролонгированную защиту животных от лептоспироза: в настоящее время в странах ЕЭС ими разрешено ревакцинировать собак с интервалом в 2 г.

Испытания вакцин Нобивак Лепто (фирмы Интервет) и Эурикан L (фирмы Мериал) показали, что они способны предотвращать развитие у привитых собак лептоспироносительства в случаях, когда заражение ЛС произошло до завершения формирования поствакцинального иммунитета.

Поствакцинальный иммунный ответ может быть повышен комбинированным применением противолептоспирозных вакцин с иммуностимуляторами. Фирма Байер рекомендует применять с этой целью байпамун (ПРЛ 16:4.1).

Причиной нежелательных побочных эффектов при проведении вакцинации лептоспирозными бактеринами служат аллергенные свойства антигенов этих бактерий, белков сыворотки крови, которую используют для выращивания культур агентов (20), а также включаемых в состав препаратов консервантов (формалина, фенола, мертиолята). Решение данной проблемы может быть достигнуто использованием сред с низким содержанием сыворотки или вообще без нее, а также отказом от применения консервантов (ПРЛ 10:8.1).

ЛС удается инактивировать без потери иммуногенности другими способами, например, прогреванием или высоким давлением. Использование ультрафильтрации культур вакцинных штаммов ЛС не только дает возможность концентрировать последние, но одновременно освобождает их от балластных белков. При воздействии на ЛС давления в 2 кбар они инактивируются в течение 1ч. При этом от клетки отделяется наружная мембрана и аксиальные нити. Полученные таким методом препараты безопасны и высокоиммуногенны (100). С положительными результатами проходят испытания экспериментальных вакцин из экстрактов ЛС (21). Фирма Форт Додж пошла в этом направлении еще дальше, заменив цельноклеточные бактерины на создающие протективный иммунитет субъединичные антигены. Это, по данным разработчиков препарата, полностью устранило риск нежелательных побочных реакций у привитых собак.

Снижение реактогенности лептоспирозных вакцин позволило расширить спектр групп животных, которых можно ими иммунизировать. Так, например, вакцинами Нобивак Лепто и Эурикан L можно прививать даже щенных сук.

Поскольку иммунитет при лептоспирозе носит серовароспецифический характер, то состав используемой вакцины должен соответствовать спектру лептоспирозных сероваров, циркулирующих среди собак в данном географическом районе. Отечественные и зарубежные производители вакцин против лептоспироза собак традиционно готовят свои препараты из 2 наиболее распространенных сероваров canicola и icterohaemorrhagiaе. В последнее время в связи с изменением эпизоотической ситуации наметилась тенденция включения в состав лептоспирозных вакцин сероваров grippotyphosa и pomona. Первую 4-валентную противолептоспирозную вакцину (Дурамун Макс 4L) начала выпускать фирма ФортДодж.

Перед проведением вакцинации рекомендуется проведение собакам антгельминтной обработки. Целесообразно предварительно исследовать фекалии животного на наличие глистных инвазий, что облегчает выбор антгельминтика. В противном случае используют комплексные препараты проявляющие широкий спектр активности. Одним из наиболее оптимальных сочетаний компонентов в них является комбинация празиквантела и пирантела (препараты типа азипирина -ПРЛ 10:6.1 и пратела - ПРЛ 16:4.2).

При контакте непривитых собак с больными лептоспирозом животными с профилактической целью применяют специфические антисыворотку или IgG (2-кратное подкожное введение с интервалом в 12-24 ч).

Не допускается ввод в питомники инфицированных ЛС собак. В период карантинирования всех вновь поступивших животных проводят их комплексное (клиническое, серологическое, а при наличии возможности и бактериологическое) обследование на лептоспироносительство.

Собак с осторожностью выгуливают в заболоченных местах и купают в водоемах со стоячей водой. Избегают дачи животным кормов, которые могут быть контаминированы лептоспирами.

Регулярно проводят дератизацию помещений и территории, на которой содержат и выгуливают собак. Помещения, в которых находились больные животные и использовавшийся для них инвентарь тщательно дезинфицируют.

Соблюдают меры личной гигиены для предупреждения заражения от животных.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: