Навигация по сайтуНавигация по сайту

При каких недугах можно использовать лимон?

При каких недугах можно использовать лимон?Можно выпить чашечку чая или кофе – вкусно. Никто не спорит. А можно то же самое, но с лимоном. Совсем другой вкус! С лимончиком мне нравится больше. И запах другой, и вкус кисловатый, освежающий. Вообще цитрусовый аромат удивительный! Какой-то бодрящий и улучшающий настроение. Так и кажется, что сочные цитрусовые наполняют нас здоровьем и позитивом. Кажется? А ведь это действительно так и есть!

Вот взять хотя бы лимон. Желающих «полакомиться» этим фруктом в чистом виде я, честно говоря, не встречала. Но отнимите у нас лимоны – ведь какого вкуса и аромата мы лишимся! А если еще побольше узнать о его пользе, то, думаю, поклонников у него появится еще больше.

В основном мы знаем лимон, как источник витамина С. Содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) в нем высокое. И этот фактор всегда использовался для профилактики и лечения авитаминоза. Кроме того, витамин С необходим при очень многих заболеваниях, как общеукрепляющее средство, помогающее справиться с заболеванием.

Именно поэтому они очень востребованы в осенне-зимний период, когда люди часто болеют простудными заболеваниями. При повышенной температуре чай или вода с лимоном хорошо освежат и помогут легче перенести неприятные симптомы.

Лимонным соком, разведенным в воде, можно полоскать горло. А соком в чистом виде – обрабатывать миндалины при ангине.

Лимон является прекрасным средством для профилактики атеросклероза. Полезные вещества, входящие в его состав укрепляют сосуды, разжижают кровь и расщепляют холестерин. Именно поэтому рекомендуется есть лимон с жирной пищей или пить лимонную воду.

Состав лимона

Начнем с плодов, с того, что мы привыкли использовать в пищу. Мякоть лимона содержит щелочные элементы (важно!) органические кислоты (лимонную, яблочную), пектины, сахара (ой, неужели?) – оказывается, да! до 3,5%. Всем известно довольно высокое содержание витамина С, кроме того: витамины В1, В2, РР, каротин. Из минералов — калий, кальций, магний, фосфор, железо, хлор, медь, натрий, сера, цинк и др. Содержатся в лимоне пектины и пищевые волокна. Всем нам знакомый запах придают фрукту эфирные масла, содержащиеся в кожуре лимона, а также в его листьях.

Мы привыкли считать, что лимон содержит большое количество аскорбиновой кислоты, На самом деле это не так. Нет, содержание витамина С высокое (до 40 мг), но лимон – не лидер. В тех же петрушке, капусте, киви аскорбиновой кислоты содержится больше, чем в лимоне. А кислый вкус лимону придает не аскорбиновая, а лимонная кислота.

Кстати, говорят, что у созревшего плода вкус не такой кислый. Просто к нам лимоны поступают не дозревшие. И дескать пользы в незрелых плодах меньше. Честно говоря, я не пробовала не кислый лимон. Всякое может быть. Наверняка и от сорта зависит. Но меня вполне устраивает эта «кислятина», которая продается в наших магазинах. Зато какой приятный привкус у чая или кофе!

Полезные свойства

Есть сведения, что родиной лимона является Индия, где лимонное дерево встречается дикорастущим. Ведь именно с Востока он был завезен в арабские страны, а затем и в Европу. Полезные свойства этого кислого фрукта были замечены еще в древности и широко использовались целителями, а индийские йоги и в сегодняшние дни съедают по одному лимону с кожурой каждый день.

Мы с удовольствием используем его в кулинарии, любим его, но наверняка не все знают о его полезных для организма качествах. Так чем же может помочь лимон нашему здоровью? Когда его стоит усиленно есть, а кому и воздержаться от его употребления?

Лимон обладает:

Общеукрепляющим
Дезинфицирующим
Тонизирующим
Противосклеротическим
Антибактериальным
Противовоспалительным
Ранозаживляющим
Противомикробным свойствами

Эти кислые фрукты хорошо снимают головную боль. Для этого свежесрезанную лимонную кожуру белой стороной прикладывают к вискам. Также можно втирать в виски эфирное масло лимона, немного разведенное водой или делать на лоб компрессы. Наверняка всем знаком цитрамон – таблетки от головной боли. А ведь в их составе есть лимонная кислота.

Многие знают, что лимон входит в популярное народное лекарство (лимон, мед, чеснок) для профилактики атеросклероза. Но для очищения сосудов и улучшения их состояния рекомендуется и употребление чистого лимонного сока по 100 мл в день. Витамин С и входящий в состав органический калий должны принести пользу сердечно-сосудистой системе. Если вы не хотите пить чистый сок, то можете сок половины лимона разбавить в 150 мл воды и добавить ложечку меда.

В качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний можно использовать отвар лимонной кожуры. Две столовые ложки кожуры залить двумя стаканами воды и на маленьком огне поварить в течение получаса. Отвар процедить и принимать по половине стакана три раза в день до еды.

Сок одного плода содержит треть (33%) суточной потребности человеческого организма в витамине С. Только мы не привыкли съедать или выпивать столько кислого. Но все равно, лимон – это хороший источник аскорбиновой кислоты и при необходимости им всегда можно восполнить ее недостаток.

Для дезинфекции помещений на работе, в детских садах и школах, да и просто дома (особенно в период эпидемий простудных заболеваний) хорошо использовать масло лимона или хотя бы лимонную кожуру.

Лимон является чудесным противоядием. Это его свойство использовалось в древности при укусах змей и насекомых. При отравлениях лимон нейтрализует токсичную флору и улучшает состояние больного.

Так как лимон обладает противомикробным и антибактериальным свойствами, то его сок рекомендуется использовать при ангине для полосканий. Для этого из половинки лимона отжать сок и развести его в ? стакана воды. Соком можно протирать воспаленные миндалины.

Лимонный сок можно также применять для аппликаций на десны. Он уничтожит болезнетворные микробы и улучшит состояние десен. Во время чистки зубов можете на щетку добавлять несколько капель лимонного сока. Он отбелит зубы, оздоровит десны и освежит дыхание.

Беременным женщинам лимон не противопоказан. Напротив, он может быть очень полезен при токсикозе. Однако перебарщивать с его употреблением не стоит.

При заболеваниях кожи (экзема), при появлении трещин и грибковых поражениях делайте примочки и аппликации, используя при этом лимонный сок.

Если у вас или вашего ребенка плохой аппетит, то попробуйте перед едой пить разбавленный лимонный сок или лимонную воду. Лимон повышает аппетит.

Обладает легким мочегонным и слабительным свойством. Если вы смешаете лимонный сок и оливковое масло в равных частях и будете принимать столовую ложку смеси утром натощак за 30 минут до еды, то получите средство для очищения кишечника.

Лимон полезен при подагре, так как обладает свойством выводить мочевую кислоту.

Применение лимона

О том, что лимоны очень любимы поварами, да и просто любителями постряпать лишний раз и повторять не нужно. Наверняка на страницах интернета при желании можно найти сотни рецептов, где используется наш сегодняшний «герой» — лимон. Но сайт мой не кулинарный, и я предложу только «рецепты» на очень скорую руку с медицинской направленностью.

Лимонная вода

Если у вас нет возможности или желания отжимать себе лимонный сок, то делайте хотя бы лимонную воду. Для этого в отфильтрованную воду нарежьте кружочками лимон, можно еще добавить листья мяты и поставьте кувшин в холодильник. Получается замечательная душистая вода! Пить ее намного приятнее, чем просто чистую воду. Лимон выравнивает щелочной баланс, а это очень полезно нашим «закисленным» организмам.

Чай с лимоном

Чай с лимоном – это просто песня! Приятен и полезен всем. Тонизирует, освежает и поднимает настроение. Если вы или ваши близкие приболели, то пейте чай с лимоном почаще. Он поможет справиться с болезнетворными микробами, а при высокой температуре будет способствовать ее снижению. Кладите лимон в чуть остывший чай, ведь витамин с при высокой температуре разрушается.

Коктейль «3 цитруса» или «Ударная доза».

Представляет смесь соков: одного лимона, апельсина и грейпфрута (или половинки, в зависимости от размера). При первых признаках респираторного заболевания или для профилактики выпейте этот коктейль. Он повысит иммунитет и ослабит деятельность попавших в ваш организм вирусов.
Только учтите, что ваш желудок должен быть здоровым, потому что большое количество кислоты может неблагоприятно сказаться на состоянии пищеварительного тракта.

Лимонное масло на бутерброд

Мы вот все придумываем: что бы такое дать своим детям на бутерброд? И поскольку люди в основном занятые, долго думать некогда. Предлагаем им колбаску, сыр, всякие пасты шоколадные и т.д. А я здесь узнала, по моему мнению, замечательный вкусный и полезный рецепт. Хорошо помытый лимон пропустить целиком через мясорубку, смешать со 100г сливочного масла и двумя столовыми ложками меда. Намазывайте на хлеб и ешьте на здоровье! Ну скажите, разве хуже какой-нибудь нутеллы? И иммунитет повысит, и сытно, и вкусно!

Всем приверженцам здорового образа жизни и желающим сбросить вес рекомендую перейти на заправку салатов лимонным соком. Не солите! Такая заправка избавит вас от лишних съеденных жиров (пусть и растительных) и соли.

лимон-от-прыщей

Лимонная паста

Есть провернуть на мясорубке лимоны, изюм, курагу, чернослив и добавить туда толченых грецких орехов, то никаких конфет не надо! Я специально не пищу дозировку. Ведь дело вкуса. Да и можно еще разные сухофрукты добавлять для эксперимента. Вкуснотища! А пользы…

Применение лимона в косметологии.

Издавна девушки использовали лимон (вернее его сок) для отбеливания пигментных пятен и избавления от веснушек.

Для нормальной кожи лица подойдет лимонно-медовая маска.

Для ее приготовления нужна столовая ложка меда и 10 капель лимонного сока. Перемешать и добавить хорошо перемолотые геркулесовые хлопья. Маску нанести на лицо и держать 15 – 20 минут. Затем смыть прохладной водой.

Сок также можно применять для улучшения состояния ногтей, избавления от ломкости. Здесь даже сок можно и не выжимать специально. А взять оставшийся «хвостик» лимона с мякотью и натереть ноготки.

Огрубевшую кожу на локтях и коленях смазывайте соком лимона. Затем потрите мочалкой и смойте. Делайте процедуру несколько дней.

Это свойство лимона размягчать кожу применяется и в борьбе с мозолями. Прикладывайте к мозоли (предварительно распарить ноги) лимонную кожу с мякотью или тампон с соком. Через несколько процедур распарьте ноги и удалите мозоль.

Масло лимона можно добавлять в ванну. Достаточно 7 капель чтобы насладиться ароматом, расслабиться и побаловать свое тело.

Если у вас нет эфирного масла, то измельчите пару небольших лимонов и залейте их теплой (не горячей) водой и дайте настояться. Затем процедите и вылейте полученную лимонную воду в ванну. Такие ванны полезны при ревматизме, улучшают обмен веществ, помогают в борьбе с целлюлитом.

При мытье головы лимон хорошо использовать для полоскания волос. Приготовьте себе воду с выжатым соком лимона и ополаскивайте ею волосы после мытья. Если ваша процедура не будет разовой, то это поможет нормализовать деятельность сальных желез и придаст вашим волосам естественный блеск и сияние.

Противопоказания лимона

Несмотря на пользу цитруса употреблять его в пищу лицам, страдающим от язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, при панкреатите, холецистите, нефрите не рекомендуется. Понятно, что лимон будет раздражать слизистую органов и только усугублять положение. Также стоит опасаться этого продукта тем, кто имеет повышенную кислотность желудка и страдает от гастрита.

Хотя надо признать, что крайне редко можно встретить человека, который ест лимоны в их «чистом» виде.

Лимонное масло также у некоторых людей может вызвать раздражение. Поэтому перед применением сделайте пробу на аллергию. Для этого нанесите небольшое количество масла на внутреннюю часть локтевого сгиба. Подержите несколько часов. Если реакция отрицательная, то можете смело использовать масло для своих косметических или иных целей.

Какие плоды лучше покупать?

Покупайте лимоны среднего размера, (кстати, это касается практически всех овощей и фруктов). Кожица должны быть ровной и гладкой. Бугристая поверхность указывает на толстокожесть лимона. Сам плод не должен быть мягким. Хороший лимон плотный и по весу тяжеленький.

Опубликовано: 19.01.2015 в 14:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: