Навигация по сайтуНавигация по сайту

Послепрививочные реакции и осложнения

Послепрививочные реакции и осложненияЧем отличаются послепрививочные реакции и осложнения на прививку? Часто они возникают при неправильном отборе, не правильной оценке общего состояния перед проведением прививки или наличием сопутствующих хронических заболеваний.

Конечно, что греха таить, бывают случаи, когда по вине медработников случались послепрививочные осложнения. Но скажу, такое случается крайне редко. И каждый такой случай разбирается вышестоящими организациями и прокуратурой и делаются соответствующие выводы и, конечно, виновные наказываются.

Какие бывают послепрививочные реакции

1402649339_sostav-akds-vakciny-foto2

Послепрививочныя реакция – это реакция организма человека на введение чужеродных антигенов. Появление реакции после проведения прививки – это нормальный процесс, именно таким образом организм вырабатывает антитела, которые и защищают человека при встрече его с вирусами и микробами.

Послепрививочные реакции по степени проявлениями могут быть слабыми, средневыраженными и сильными. Бывает, что вообще никакой реакции на прививку нет и это тоже нормальное явление.

Реакции на введение вакцины могут быть местными и общими

1336072659_detskie-privivki-15

Местная реакция

Местная реакция бывает выражена в месте введения препарата. В нормальном состоянии – это может быть просто след от укола иглой.

Если же в месте введения образовался инфильтрат размером более 8 см, краснота и кожа горячая на ошупь - это признаки сильновыраженной местной реакции.

Общая реакция

Общая реакция отражается в общем состоянии привитого. На некоторые прививки, например, против дифтерии и столбняка, клещевого энцефалита, организм может среагировать небольшим повышением температуры. Это нормально, я уже отметила, что должен проходить вакцинальный процесс. Но если температура поднялась от 39,5 и выше, то это должно насторожить. Иногда у маленьких детей высокая температура сопровождается фебрильными судорогами. В данном случае, необходимо сразу же вызывать врача или скорую помощь.

Поствакцинальные осложнения

130117_ns_vaccination.jpg.crop_.rectangle3-large

Они чаще всего развиваются в первые сутки или даже в первые часы после введения вакцины. Иначе их называют реакциями немедленного типа. Недаром, после прививки рекомендуют побыть в кабинете еще 30 минут.

Осложнения после введения вакцины развиваются в период разгара вакцинального процесса: в первые двое суток после введения инактивированных вакцин (дифтерийно-столбнячные анатоксины, клещевая, гриппозная вакцины) и рекомбинатных ( гепатитная вакцина) или с 5 по 14 день при ведении живых препаратов - живой коревой, паротитной, краснушной или полиомиелитной вакцины ( за исключением анафилактического шока).

При повышенной чувствительности к препарату или одному из его компонентов могут развиться аллергические осложнения. К ним относятся анафилактический шок, отек Квинке, аллергическая сыпь, а также неврологические осложнения.

Как узнать, кто виноват в послепрививочном осложнении

Обычно при расследовании выясняется связь заболевания с проведенной прививкой. А именно связанные со следующими моментами.
Качество введенной вакцины

Если осложнения или сильные послепрививочные реакции возникают у лиц, которым прививки проводились вакциной одной серии и одним производителем, но разными медработниками.

Имело место неправильное хранение вакцины.

Технические ошибки

Послепрививочные реакции возникают у лиц, которым проводил прививки один и тот же медработник
Неправильное место введения вакцины.
Нарушение дозировки и схемы иммунизации.
Нарушение правил асептики и антисептики.

Особенности здоровья пациента

кашель-у-ребенка

Наличие повышенной чувствительности на отдельные компоненты вакцины
Иммунодефицитное состояние, судорожный синдром, прогрессирующие заболевания ЦНС.
Неправильный отбор на прививку, наличие острых или обострение хронических заболеваний.

Отсутствие связи осложнения с вакцинацией

Выявление одинаковых симптомов, как у привитых, так и у не привитых.
Неблагоприятная эпид.обстановка в окружении привитого.

Профилактика поствакцинальных осложнений и реакций

Чтобы не произошло неприятных ситуаций после проведения прививок, конечно, врачи должны обязательно перед проведением прививок очень тщательно осмотреть и оценить общее состояние ребенка или взрослого человека. Для проведения прививок существует ряд противопоказаний, а именно:

Индивидуальная непереносимость компонентов вакцины

Острые заболевания и обострение хронических заболеваний. В данном случае прививки разрешается проводить не ранее 2-х недель. Если переболел тяжело или принимали антибиотики, то интервал после болезни до прививки должен быть месяц.

Иммунодефицитные состояния

582956

В любых других случаях врач должен решить вопрос о необходимости прививки, так как к некоторым вакцинам есть еще и другие противопоказания.

Закон об иммунопрофлактике

В России существует Федеральный Закон об иммунопрофилактике № 157-ФЗ 17 сентября 1998г, утвержденный Президентом Российской Федерации. Согласно этому Закону каждый из нас по разным причинам имеет право на отказ от проведения прививок.

Но, отказавшись от проведения прививок, вы обязаны знать, что в дальнейшем могут ожидать неприятности.

Отсутствие прививок может послужить запретом для поездки в страны, где эти прививки должны быть обязательными. И столь желанный отпуск может просто отмениться.

Ваших детей могут временно на период карантина не допустить в общеобразовательные, детские учреждения, ВУЗы или в приеме на работу, где прививки должны быть обязательными. Например, медработники не могут работать без прививок против гепатита В, дифтерии, гриппа, а работающие в лесу - без прививок против клещевого энцефалита.

Опубликовано: 11.10.2014 в 13:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: