Навигация по сайтуНавигация по сайту

Послеоперационнное содержание

Этот период у животных, перенесших грыжесечение, очень индиви­дуален. Тяжесть его течения во многом зависит от качества предоперацион­ной подготовки, объема и травматичности оперативного вмешательствам. При не осложненных формах пу­почных грыж послеоперационный пе­риод обычно протекает легко. В этих случаях применяют обезболивающие средства, антибиотики и сульфаниламидные препараты, поверхность кожи вокруг раны и швы подвергают ежедневной обработке вначале 3% раствором перикиси водорода, затем тонким слоем наносится мазь “Левомеколь”. В пер­вые 3 - 4 суток назначается щадящий рацион без легко бродящих кормов, осуществляется регулярная смена подстилки в станках. Через два дня после операции необходимо обеспечить небольшие прогулки шагом для предупреждения возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы оперированного животного.

С целью предотвращения травмирования оперированной области и разгрызания швов, мелким животным надевают послеоперационные попоны и защитные воротники.

Швы снимаются на 7-10 день при полном заживлении разреза.

После операции по поводу ущемленных грыж живота необходимо помнить, что в возникновении рецидивов грыжи огромное значение имеет ранняя значительная физическая нагрузка на еще не сформировавшийся рубец, поэтому следует оберегать животное в течение 3 месяцев после операции от тяжелого физического труда, о чем необходимо предупредить владельца оперированного животного.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: