Навигация по сайтуНавигация по сайту

Показания к временной инсулинотерапии при ИНСД следующие:

Показания к временной инсулинотерапии при ИНСД следующие:

  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся общим наркозом,
  • сопутствующая кортикостероидная терапия,
  • тяжелые заболевания инфекционного типа с повышенной температурой, интеркуррентные заболевания или стресс, приводящие к увеличению контринсулярных гормонов и потребности в инсулине,
  • нарушения всасывания из- за длительного приема оральных гипогликемизирующих препаратов,
  • необходимость достижения нормогликемии при явных признаках инсулинового дефицита (полиурия, жажда, потеря в весе) либо симптомах тяжелой нейропатии.

Согласно Европейскому консенсусу по диабету, инсулин должен назначаться "не слишком рано и не слишком поздно", чтобы избежать связанных с гипергликемией симптомов и поздних осложнений сахарного диабета, которые вызываются хроническим дисбаллансом в углеводном, липидном и белковом метаболизме. Одним из критериев необходимости начала инсулинотерапии является уровень гликемии, которая делется на четыре класса:


  • 110-140 мг%,
  • 141- 200 мг%,
  • 201- 240 мг%,
  • более 240 мг%.

При гликемии более 240 мг% инсулинотерапия рекомендована всегда. В остальных случаях требуется оценка многих характеристик, относящихся к пациенту, прежде, чем вопрос о начале лечения инсулином будет решен. Эти характеристики: вес тела (нормальный, избыточный и стабильный, избыточный и нарастающий); жизненный прогноз; наличие, характер и тяжесть мико- и макроваскулярных осложнений либо нейропатии; недостаточность предшествующего лечения; наличие тяжелых сопутствующих заболевании, при которых инсулинотерапия сопровождается высоким риском.

В случае сомнений о целесообразности инсулинотерапии, необходимо убедиться в снижении инсулинсекреторной активности В-клеток в ответ на стимуляцию глюкагоном. Тест не может проводиться на фоне декомпенсации диабета, поскольку гипергликемия оказывает дополнительный токсический эффект на В-клетки. Это может привести к ложному снижению секреторного ответа на стимуляцию. Инсулинотерапия в течение нескольких дней для коррекции метаболического дисбалланса не повлияет на уровень С-пептида при проведении теста. Оценка глюкагонового теста (1 мг глюкагона внутривенно с исследованием уровня С-пептида сыворотки крови до и через 6 мин. после инъекции): концентрация С-пептида натощак выше 0,6 нмоль/л и выше 1,1 нмоль/л после стимуляции свидетельствует о достаточной секреторной активности. Уровень стимулированного глюкагоном С-пептида плазмы 0,6 нмоль/л и менее свидетельствует о безусловной потребности в экзогенном инсулине. Однако, глюкагоновый тест не позволяет судить о степени инсулинорезистентности. Это значит, что, несмотря на наличие достаточной эндогенной продукции инсулина, терапия экзогенным инсулином может стать необходимой. Противопоказания к глюкагоновому тесту: феохромоцитома, тяжелая гипертензия.

Опубликовано: 21.03.2008 в 12:27

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: