Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как победить шейный остеохондроз

poduska

Шейный межпозвонковый остеохондроз является распространённым заболеванием.

Малоподвижный образ жизни является причиной более 70% заболеваний позвоночника. Каждый третий старше 30 лет сегодня имеет жалобы связанные с этим заболеванием. По некоторым статистическим данным остеохондроз начинает выявляться уже в 5—19 лет, а к 30—39 годам жизни он достигает 30,7%. В основе межпозвонкового остеохондроза лежат дегенеративно-дистрофические изменения хрящей в межпозвоночных сочленениях (дисках) с последующими изменениями в костной структуре самих позвонков. Они вызваны, в основном, низкой двигательной активностью, длительным и однообразным положением тела при работе, низким уровнем общей физической активности человека, неполноценным питанием и другими причинами.

Шейный отдел позвоночника так же подвержен этому заболеванию и в не меньшей степени, по сравнению с другими отделами позвоночника. При первых признаках остеохондроза шейного отдела позвоночника отмечается чувство тяжести и боли в шейном отделе, хруст, резкие боли отдающие в затылок. При остеохондрозе шейного отдела появляется онемение пальцев кистей рук нередко сочетающееся снижением мышечной силы в пальцах кисти. Со временем возникают боли ограничивающие движения в плечевом суставе. Становится невозможным из-за болей поднять руку вверх и коснуться головы. Все это является проявлением одного заболевания межпозвонкового остеохондроза.

Теперь о главном.

Говоря о низкой общей двигательной активности и современном образе трудовой деятельности человека, мы совершенно упускаем одну важную практическую деталь, характерную для шейного отдела позвоночника. Следует обратить внимание на то, как и на чём, мы спим. Во время сна шейные позвонки должны находиться в наиболее комфортном физиологическом положении. При отсутствии двигательной активности во время сна происходят процессы, которые обеспечивают восстановление неблагоприятных последствий нагрузок на позвоночник за прошедший трудовой день. Если за время сна этого не происходит, то болезнь прогрессирует больше и больше. Затяжные и неудобные позиции головы во время сна способствуют прогрессированию болезни. Некоторые пациенты, интуитивно догадываясь в истинных проблемах своей болезни, самостоятельно приходят к выводу, что давно пора заменить красивую подушку, на подушку более удобную и комфортную.

В связи с этим должен сообщить, что «велосипед» изобретать не нужно. Эта тема давно решена и сейчас имеется достаточный выбор ортопедических подушек. Они имеют нужные размеры и позволяют выбрать необходимую высоту в зависимости от ширины надплечья. Подушки сделаны из современных материалов. Ортопедические подушки, кроме этого, имеют другие полезные качества. Они приятные на ощупь, гигроскопичные, воздухопроницаемые и не накапливают статического электрического электричества. Такая ортопедическая подушка обеспечит комфортный и полноценный ночной отдых. Ортопедические подушки под голову предназначены для предупреждения заболеваний шейного отдела позвоночника. Они имеют анатомическую форму и обеспечивают во время сна поддержку шейного отдела позвоночника. Ортопедическая подушка уменьшает нагрузку на мышцы шеи во время сна. Кроме этого, снимая нагрузку на мышцы шеи, она способствует правильному дыханию, спящего человека.

Следует отметить, что к ортопедической подушке придётся некоторое время привыкать. Обычно для этого требуется пару дней. Вы поймёте преимущества этих подушек, когда начнёте избавляться от неприятных симптомов шейного остеохондроза.

Здоровых и крепких снов на ортопедической подушке.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: