Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подготовка рук хирурга и его ассистентов


Обработка рук состоит из трех этапов: а) механическая очистка; б) химическая дезинфекция; в) дубление кожи. Некоторые антисептические вещества нередко совмещают в себе бактерицидные и дубящие свойства (спиртовой ра­створ йода.), пред­ставляя таким образом бактерицидный дубитель или дубя­щий антисептик. Обработку рук ведут от кончиков пальцев и далее до локтей. Для механической обработки рук необ­ходимо иметь щетки , мыло, теплую воду, тазики.

При выборе того или иного способа обработки рук сле­дует всегда иметь в виду, что абсолютно стерильными руки быть не могут, они приобретают лишь относительную сте­рильность в течение определенного времени.

Все способы обработки рук основаны на двух принци­пах: дегидратации и дубления кожи.

Применяемые химические вещества обладают бактерицидными свойствами, воздействуют на микробы, находя­щиеся на поверхности кожи, а дубящие приводят к закры­тию выводных протоков потовых и сальных желез и фик­сируют в них микроорганизмы.

Наиболее доступными и простыми по применению являются следующие способы.

Способ Альфельда. После тщательной механической очи­стки в теплой воде с мылом и щеткой руки моют в течение 3 мин. Если руки не вытирают полотенцем, то обрабатыва­ют 90°-ным спиртом, если вытирают - 70°-ным. Когда кожа высохнет, подногтевые пространства смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Способ Оливкова заключается в том, что руки сначала моют в течение 5 мин горячей водой с мылом и щеткой, после чего вытирают полотенцем и обрабатывают в течение 3 мин ватой, пропитанной раствором йода 1:3000 в спирте.

При гнойных операциях повторную обработку рекомен­дуется проводить йодированным спиртом в разведении 1:1000.

Все вышеперечисленные способы обеспечивают сте­рильность кожи рук на протяжении 20—30 мин.

Ни один из способов обработки рук не доводит их до состояния абсолютной стерильности, поэтому перчатки яв­ляются единственным средством, с помощью которого обес­печивается стерильность в бактериологическом смысле это­го слова. Это особенно необходимо при проведении опера­ций по поводу гнойно-гнилостных процессов, а также при проведении полостных операций у мелких животных.

Так как целость перчаток нельзя гарантировать, то необходимо производить предварительную обработку рук одним из вышеперечисленных способов, чтобы не допус­тить переноса на рану "перчаточного сока", состоящего из пота, слущивающегося эпителия и бактерий.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: