Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подготовка операционного поля

Подготовку поля операции проводят в четыре этапа:

механическая очистка, обезжиривание, обработка ан­тисептиком (асептизация), изоляция поля операции.

Механическая очистка включает в себя мытье с мылом (лучше хозяйственным), удаление волосяного покрова бри­тьем или выстриганием. При этом величина подготавлива­емого поля должна быть достаточной для обеспечения стерильных условий операции. Механическая очистка яв­ляется особенно важным этапом в подготовке поля опера­ции и проводить ее необходимо особенно тщательно, по­скольку именно благодаря ей удаляется основное количе­ство грязи и микроорганизмов.

Предпочтение отдают сбриванию, поскольку асептиза­ция при этом способе более тщательная. В практике чаще всего используют безопасную бритву. Установлено, что бри­тье волос лучше всего проводить накануне операции, что позволяет не только тщательно удалить волосы, но и хоро­шо вымыть операционное поле, которое, как правило, силь­но загрязнено. Кроме того, раздражение кожи, наблюдае­мое после бритья, исчезает к моменту операции, в резуль­тате этого кожа становится менее чувствительна к раствору йода и дерматиты развиваются реже. Случайные ранения кожи во время бритья к моменту операции успевают по­крыться плотным струпом за счет свернувшейся крови.

Обезжиривание операционного поля проводят стериль­ным марлевым тампоном, пропитанным 0,5%-ным раствором нашатырного спирта в течение 1—2 мин. Обезжиренное поле операции обрабатывают антисептиком по одному из ниже перечисленных способов.

Способ Филончикова—Гроссиха, Сущность его заключа­ется в том, что обезжиренное поле "дубят" и асептизируют 5%-ным раствором йода сначала после механической очистки, а затем непосредственно перед разрезом или после инфильтрационной анестезии. При этом интервал между обработками должен быть не менее 5 мин.

Обработку операционного поля антисептиком начинают от центра (места разреза или прокола) к периферии. Ис­ключение составляет наличие вскрытого гнойного очага, при котором обработку начинают с периферии и заканчи­вают в центре.

Изоляцию поля операции проводят с помощью стериль­ных простынь или клеенок, которые прикрепляют одна к другой специальными клеммами (Бакгауза) или цапками.

Опубликовано: 24.06.2011 в 17:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: