Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему иногда во сне Вы чувствуете, как будто падаете с высоты?

Представьте: Вы наконец в постели, Вы задремали после долгого тяжелого дня. Но на пути в страну снов Вы просыпаетесь от четкого чувства: Вы падаете, из-за чего всё Ваше тело вздрагивает. Не лучшее начало для большой спячки. Так что же, черт возьми, происходит?
Эти невольные судороги в Ваших руках, ногах или даже во всем теле называются «гипнагогические рывки», как говорит Майкл Брюс, кандидат медицинских наук и эксперт по сну, автор книги «Сила «когда»» (“The Power of When”).

Но не паникуйте: такие судороги – распространенное явление, и, как объясняет доктор Брюс, они безопасны. На самом деле, по оценкам Национальной ассоциации сна, до 70% населения Соединенных Штатов периодически испытывает гипнагогические рывки (иногда мы даже не помним их, так как находимся в туманном состоянии полусна, когда это случается).

Врачи не до конца уверены в том, что является причиной такого типа мышечного спазма, но есть несколько версий. «Основная теория заключается в том, что Ваша нервная система таким образом переходит к режиму сна», - говорит Брюс. Когда она расслабляется, Ваш сердечный ритм замедляется, температура тела падает, и мышечный тонус также меняется, из-за чего происходят судороги.

Другая версия: Ваш мозг в сущности засыпает до того, как засыпает тело, и, по словам Брюса, он ошибочно истолковывает расслабление Ваших мышц как знак того, что Вы на самом деле падаете.

Также есть распространенная связь между людьми, которые часто испытывают гипнагогические рывки. «У моих пациентов с подобными проблемами частота судорог увеличивается при лишении сна», - говорит Брюс. Чем меньше Вы спите, тем быстрее Ваш мозг засыпает, что и приводит к гипнагогическим рывкам.

Поэтому чтобы избежать чувства падения, не забывайте видеться со своей подушкой каждую ночь часиков так на восемь. А затем, как рекомендует Брюс, убедитесь в том, что правильно выбираете время для своего сна! Пару предложений: исключите кофеин после 2 часов дня, расслабляйтесь с помощью медитации или чтения (никаких айфонов и планшетов!), сведите количество выпивки к минимуму и держите под контролем уровни стресса.

Если гипнагогические рывки случаются с Вами каждую ночь, или даже мешают получить адекватное количество сна, лучше сходите к доктору, просто на всякий случай.  

Опубликовано: 05.08.2016 в 01:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: