Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика костно-мышечных нарушений

Определить развитие заболевания можно благодаря костным выступам на верхней конечности. К таким «выступам», как правило, относят локтевой отросток, а также отростки лучевых костей верхних конечностей. Если же говорить о нижней конечности, то здесь «опорными точками» являются передняя верхняя ость подвздошной кости, большой вертел бедра, суставной конец нижней части бедра или головка малой берцовой кости и лодыжки.

Во время осмотра эксперт-хирург должен так же провести измерение длины нижней конечности. При этом пациента следует поместить в горизонтальное положение на жесткие стол или медицинскую кушетку. Обязательно нужно отслеживать положение таза: важно, чтобы верхние передние ости подвздошных костей располагались на четкой прямой линии, перпендикулярной к главной оси тела. Именно это позволит четко определить нарушения и начать разработку индивидуальной программы для их устранения.

Если говорить о нижней конечности, то ее длина определяется расстоянием от верха подвздошной кости до нижнего края лодыжки со внутренней стороны . Кроме того, врач должен обязательно отдельно измерить длину бедра (от вершины большого вертела до щели сустава колена), и длину голени (от суставной щели до нижнего края наружной лодыжки). Все это необходимо для определения дегенеративных изменений, влияющих на общее состояние пациента и его трудоспособность.

Как правило, укорочениям верхних конечностей придается менее серьезное значение, нежели укорочениям нижних конечностей. Ведь в последнем случае происходят и обязательные компенсаторные изменения, влияющие на позвоночник. Даже при укорочении нижней конечности менее, чем на 5 сантиметров, требуется принять меры, предотвращающие лишнюю нагрузку на позвоночный столб (например, ортопедическая обувь).

Опубликовано: 07.10.2014 в 02:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: