Навигация по сайтуНавигация по сайту

План и техника операции

План и техника операции (оперативный доступ, оперативный прием, остановка кровотечения, заключительная часть операции)

Единственным радикальным способом лечения любой грыжи является хирургическое вмешательство.

Предложено более 20 способов операций. Выбор их производят с учетом вида грыжи (вправимая, невправимая) и размера грыжевого кольца. Операция выполняется в четыре этапа:

1. Отделение грыжевого мешка.

2. Ликвидация грыжевого мешка.

3. Закрытие грыжевых ворот.

4. Закрытие кожной раны швами.

ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЛОШАДЕЙ, СВИНЕЙ

Она имеет общие черты.

При больших грыжевых воротах, а также при сращении грыжевого содержимого с грыжевым мешком применяют следующий способ. Делают продольный веретенообразный разрез вокруг верхушки грыжевого мешка, захватив его щипцами Мюзе. Кожу отделяют от краев гры­жевых ворот на 2-4 см в сторону. Выделяют грыжевой мешок и стремят­ся вправить его в брюшную полость. Затем под контролем введенного в грыжевые ворота пальца левой руки начинают накладывать петлевидные швы, стремясь не проколоть брюшину. Вколы и выколы иглы с каждой стороны грыжевых ворот делают на 1,5- 2 см от их края.

После наложения шва края грыжевых ворот приобретают вид гребешковой складки. Для шва употребляют шелковые нитки. Кожу зашивают узловатым швом.

При необходимости резекции грыжевого мешка (сращения, резкое утолщение) операцию ведут следующим обра­зом. Захватив выделенный грыжевой мешок рукой, циркулярным разре­зом на расстоянии 1,5 -2 см от края грыжевых ворот иссекают его и, от­делив в местах сращений, вправляют в брюшную полость содержимое мешка. Грыжевые ворота зашивают, для этого указательный палец вво­дят в брюшную полость и под контролем накладывают петлевидный шов на края грыжевого мешка . Проколы делают на расстоянии 2-3 см от края грыжевых ворот. Кожу зашивают узловатым швом.

Закрытие грыжевых ворот аллопластическим материалом. Для этого применяют капроновую ткань (капроновое сито), лавсан, плотную пластмассовую сетку, используемую в аккумуля­торах в качестве разделителей, и др.

После выделения грыжевого мешка его вправляют вместе с содержи­мым в брюшную полость и по размерам грыжевых ворот выкраивают соответствующий кусок ткани (или сетки) с таким расчетом, чтобы он выступал за края грыжевых ворот на 2-3 см. Затем капроновыми нитками пришивают (узловатым швом) вокруг грыжевых ворот синтетическую заплату, на кожу накладывают узловатые швы. Заживление идет по пер­вичному натяжению. Синтетическая ткань хорошо вживается и служит прочным укреплением для грыжевых ворот. В случае разрыва или час­тичного иссечения грыжевого мешка его края сближают капроновыми узловатыми швами, а затем сверху пришивают заплату. Кожу зашивают узловатым швом.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: