Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первая помощь при переломе лица и черепа

Практически каждая кость черепа соединена с «соседней» при помощи швов. К лицевой части черепа относят: лобную кость, височную кость, кости носа, верхнечелюстную кость, скуловую кость, небную кость, слезную кость, а также нижнюю челюсть. Каждая из них, кроме подъязычной и нижнечелюстной костей, имеет соединение в виде швов. Только кость нижней челюсти является неподвижной.

Если переломаны кости черепа, то это может привести к повреждению головного мозга, а также органов слуха и зрения. Если у пострадавшего имеются переломы в лицевой части черепа, то ему довольно сложно оказывать первую помощь. Однако больше всего проблем возникает, когда у пострадавшего открытые переломы костей нижней и верхней челюстей. Ведь если сломанные кости имеют ненормального положение, то это может привести к непроходимости дыхательных путей. Самое главное при наличии перелома – это обеспечение неподвижности переломанных костей. В этом случае используют фиксирующий корсет.

Наиболее частыми являются переломы носа. Как правило, перелом носовой кости вызывает кровотечение из носа. В такой ситуации на носу появляется припухлость и боль. А вот при тупой травме носа очень часто возникает стойкая деформация носа такая, как искривление либо западание носа, либо деформация перегородки. Если у пострадавшего перелом носа, то очень осторожно наложите стерильную повязку в месте открытой раны. Но накладывать ее нужно так, чтобы не было затруднено дыхание. Пострадавшего следует усадить на полу. Он должен придерживать голову при помощи рук, чтобы не создавать препятствий кровотечению.

Если пострадавший сидеть не может, то уложите его на живот, а в области лба подложите подушку. А если у пострадавшего дыхание есть, а сознание отсутствует, то его следует положить на бок.

Если у пострадавшего сломана верхняя челюсть, то об этом будет свидетельствовать неестественный прикус верхней челюсти. Кроме того, может открыться кровотечение из ротовой и носовой полости. А это опасно, т.к. кровь может попасть в органы дыхания. Большую опасность представляют параличи, которые вызваны повреждением нервов. А при оказании первой помощи важен контроль за жизненно важными функциями, восстановление и обеспечение проходимости путей дыхания. Если пострадавший потерял сознание, то его следует уложить на бок, а под голову – положить подушку. Если же он в сознании, то нужно усадить.

Если сломана нижняя челюсть, то возникает очень серьезная опасность того, что корнем языка могут перекрыться дыхательные пути. Это связано с тем, что дну ротовой полости не достаточно стабильности. В такой ситуации корень языка может прижаться к небу, таким образом, перекрыв дыхательные пути. Если язык запал, то его нужно зафиксировать. Очень важен контроль жизненно важных функции. Остальные действия аналогичны действиям при переломе верхней челюсти.

По материалам сайта www.ortcity.ru

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: