Навигация по сайтуНавигация по сайту

Оценка риска для здоровья населения и загрязнения окружающей среды

В анализе и оценке риска для здоровья населения и загрязнения окружающей среды важную роль играют современные методики, использующие технологии.

Хэмпширским исследовательским институтом (Александрия, штат Вирджиния, США) была разработана программа для оценки рисков RISK*ASSIATANT (В дальнейшем RISK*). Программа представляет собой набор методик и баз данных, который позволяет оценить риски для здоровья, связанные с присутствием химических соединений в окружающей среде в конкретных условиях. Для работы с RISK* необходимо располагать информацией о концентрациях химических соединений (или об их количествах, выбрасываемых в атмосферу) и о локальных условиях воздействия. Эта программа доступна не только специалистам, но и гражданам и общественным организациям, которые хотели бы оценить риск, которому подвергаются люди, живущие в конкретной местности.

RISK* оценивает два типа риска:

- для потенциальных канцерогенов - производит оценку возрастающей вероятности получить раковое заболевание в результате определенного воздействия;

- для потенциальных неканцерогенов - производит сравнение ожидаемого уровня воздействия с уровнем, при котором, предположительно, риск практически равен нулю.

Для каждого химического соединения RISK* использует имеющиеся в наличии данные о предсказанных пропорциональных зависимостях при низких дозах для канцерогенов и/или допустимой пороговой дозе, ниже которой неканцерогенные эффекты предположительно отсутствуют.

RISK* располагает следующими базами данных для токсикантов:

  • - обобщенной информационной системой ЕРА по рискам (IRIS);
  • - обобщенными таблицами ЕРА оценок воздействия на здоровье (HEAST);
  • - токсикологическими данными штата Нью-Джерси;
  • - токсикологическими данными Калифорнийского агентства по охране окружающей среды (Проект 65).

RISK* может получить компонент риска для анализа соотношения риск-выгода.

  • - RISK* позволяет: оценить вклад различных параметров в оценки воздействия и риска, однако программа не может минимизировать большие неопределенности в таких оценках, не может установить, какой риск действительно представляет проблему, а также не обращается к нерисковым элементам, таким, например, как экономическая оценка вредного воздействия на здоровье.

Кроме того, пользователи могут вносить свои собственные токсикологические данные.

Обобщая данные о концентрациях химических соединений в окружающей среде, программа позволяет пользователям рассматривать полный диапазон возможных вариантов воздействия. Она также располагает возможностями анализа чувствительности для немедленной оценки вкладов различных параметров в воздействия и риски. Кроме того, программа включает модель для предсказания значений средних концентраций химических соединений в окружающей среде из данных по выбросу этих веществ в атмосферу.

В России существует программный комплекс «Зона», представляющий собой гидротермодинамическую модель. Эта модель при расчете полей загрязнения города учитывает релъеф, вертикальный профиль температуры и другие метеорологические условия. Этот комплекс также содержит пакет прикладных программ ЭКОМЕД, с помощью которого можно оценить риск здоровью населения на исследуемой территории.

Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) разработан методический аппарат комплексной оценки природных и техногенных рисков для населения региона. Он позволяет получать показатели социального риска в зависимости от характеристик потенциально опасных объектов, природно-климатических факторов, застройки населенных пунктов, эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и защите населения и т.п.

Опубликовано: 03.03.2008 в 17:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: