Навигация по сайтуНавигация по сайту

От переносчика до зоонозов: словарь инфекционных заболеваний

Наступила эра инфекционных заболеваний, а значит, Вы слышите огромное количество слов, из которых не все Вам знакомы. Или возможно, у Вас есть общее представление о каком-либо понятии, но Вы хотите узнать больше. Журнал NPR собрал самые необходимые ключевые термины и их определения.

Эпидемия: внезапное увеличение количества заболеваний в определенном географическом регионе. Как правило, число случаев заболеваний превышает показатели, ожидаемые экспертами. Увеличение, происходящее в относительно небольшом регионе или внутри малой группы людей, называется вспышкой.

К примеру, Центр по профилактике и контролю заболеваемости (англ. CDC), именует ВИЧ/СПИД, поражающие 1.2 миллионов людей в США, «эпидемией». Однако два случая листериоза (отравления сырым молоком) в США называются «вспышкой».

Пандемия: эпидемия, охватившая несколько стран или континентов. Разница между эпидемией, вспышкой и пандемией может быть достаточно зыбкой и зависит в большинстве случаев от мнения ученых и врачей.

Новое/быстро распространяющееся заболевание: заболевание, происходящее среди населения определенного географического региона в первый раз, или же болезнь, уже существовавшая в области, однако стремительно распространившаяся за короткие сроки.

Естественный резервуар: животное, растение или среда, в которых болезнь может развиваться долгое время. Например, некоторые летучие мыши служат естественным резервуаром для вируса бешенства и передают его через укус. Однако у самих животных – и других резервуаров – симптомы могут не проявляться благодаря врожденному иммунитету.

Естественный резервуар чем-то схож с водным. Однако вместо обеспечения запасами воды естественный резервуар является источником вирусов и других патогенов.

Переносчик: живое существо, способное передавать инфекцию другим организмам. В принципе, человек тоже может быть переносчиком, однако чаще термин применяется к нечеловекоподобным животным.

Заражение: передача болезни от одного вида другому. Иногда инфекция может обосноваться в растении, животном или даже в почве, а затем передаться человеку.

Источник заболевания: первый зарегистрированный случай заболевания. Некоторые эпидемиологи также используют термин «нулевой пациент».

Зоонозы: инфекции, передающиеся от животных людям, причем переносчиками могут быть как крошечные клещи, так и крупный рогатый скот.

Единое здоровье: принцип, согласно которому здоровье людей, животных и окружающих их экосистем взаимосвязаны. Сторонники данного принципа считают, что врачи-лечебники, экологи, ветеринары и другие специалисты должны работать вместе на благо здоровья общества.

Микроб: живое существо, слишком маленькое, чтобы человеческий глаз мог различить его. Например, бактерия, грибок или вирус. Многие микробы достаточно безобидны и приносят пользу организмам. Однако некоторые вызывают болезни у людей, животных и растений. Такие микробы называются «патогенами».

Опубликовано: 16.02.2017 в 22:36

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: