Навигация по сайтуНавигация по сайту

Остеохондроз. Симптомы, причины, лечение

Остеохондроз приносит человеку не только нестерпимую боль, но и постоянный дискомфорт, связанный с двигательной активностью. Люди, страдающие недугом, ищут народные средства, но верным решением станет обращение в медучереждение.

Современный образ жизни многих людей сегодня гиподинамичный, то есть малоподвижный. Еще в прошлом столетии о таком недуге, как остеохондроз, знали только пожилые люди, сейчас же этому заболеванию все больше подвергается молодежь.

Причины возникновения
Резкая боль в спине, дискомфорт в поясничном отделе, варикозное расширение вен, нарушение работы мочеполовой системы — все это признаки остеохондроза поясничного отдела спины. Признаки заболевания - это изменение в межпозвоночных дисках, которое влечет за собой лечение спины в клинике различными методами. Причины возникновения остеохондроза кроются в элементарном несоблюдении и нежелании человека вести здоровый образ жизни. Отсутствие посильных физических нагрузок или наоборот тяжелая или сидячая работа, полное пренебрежение утренней гимнастикой, стрессовые ситуации и неправильное питание приводят к нежелательным последствиям. Какие же изменения происходят в позвоночнике при остеохондрозе? По причине недостаточной подвижности ослабевает мышечный корсет, то есть мышцы спины, поддерживающие позвоночный столб, атрофируются.

В некоторых случаях гиподинамия не является причиной болезни. В медицине существует такое понятие, как нарушение биомеханики. Казалось бы, человек делает все что положено, следит за своим здоровьем, но легче ему не становится, а в некоторых случаях состояние только усугубляется.

Лечение остеохондроза
При диагнозе поясничный остеохондроз лечение может быть как консервативное, так и оперативное. Все зависит от состояния больного. В некоторых случаях пациент нуждается только в незначительной манипуляции. Итак, консервативное лечение заключается в следующем:

— избавление от резкой боли;

— составление специалистом программы лечебно-профилактических мероприятий для приостановления дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике;

— восстановление физической активности.

В лечении данного заболевания порой требуется применение одновременно нескольких методик.

• Целенаправленное лечение, позволяющее увеличить подвижность позвоночных сегментов, полное устранение подвывихов, которые, в общем-то, и провоцируют развитие остеохондроза.

• Лечебная гимнастика: сохранение имеющихся после лечения результатов, укрепление мышц спины.

• Сбалансированная диета, нормализующая обменные процессы внутри межпозвоночного диска.

При правильном и своевременном лечении происходит процесс фибротизации диска с его самостоятельной фиксацией, боль уходит, а физическая активность восстанавливается.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: