Навигация по сайтуНавигация по сайту

Определение операции и показания к ней

Определение операции и показания к ней. Этиология, симптоматика, дифференциальный диагноз, профилактика.

Грыжей (hernia) называется смещение части внутреннего органа (кишечника, матки, сальника, мочевого пузыря и др.) из той или иной анатомической полости с выпячиванием выстилающей ее оболочки (брюшины, плевры, мозговой оболочки).

При выхождении внутренностей непосредственно под кожу вследствие разрыва мышечно - апоневротических слоев и выстилающей оболочки говорят о подкожном выпадении внутренностей.

В грыже различают; грыжевое отверстие (кольцо, ворота), грыжевой мешок и содержимое. Грыжевое отверстие - дефект, образующийся в стенке анатомической полости или широкое анатомическое отверстие (пупочное, паховое, диафрагмальное, черепное и т.д.). Оно располагается в том месте, где сосуды, нервы, семенной канатик и др. проходят через брюшную стенку или в участках мышечных и апоневротических волокон.

Грыжевой мешок - выпячивание через грыжевое отверстие выстилающей оболочки той или иной анатомической полости (брюшина, плевра, общая влагалищная оболочка и др.).

Содержимое грыжевого мешка - петли кишечника, сальник, рога матки, желудок и др. органы. Пальпацией, перкуссией, аускультацией и по местоположению можно выяснить характер грыжевого содержимого. При наличии в грыжевом мешке петель кишечника перкуссией определяют тимпанический звук, аускультацией выслушивают перистальтику. Сальник, матка в грыжевом мешке при перкуссии дают тупой звук.

Классификация грыж. По происхождению различают: врожденные и приобретенные.

Врожденные грыжи - животное рождается с указанной патологией в результате незаращения естественного отверстия. Приобретенные грыжи возникают при жизни животного, вследствие травмы, растяжений, и рас-слаблении мышечных слоев или врожденной слабости мускулов брюшной стенки.

Грыжи бывают вправимые и невправимые. При вправимых грыжах
содержимое грыжевого мешка свободно перемещается в анатомическую
полость при перемене положения животного или надавливании рукой.
Припухлость мягкая, эластичная, после вправления грыжевого содержи-
мого прощупывается грыжевое отверстие.

В тех случаях, когда грыжевое содержимое не вправляется в полость, называют невправимой (фиксированной) грыжей. Причины невправимых грыж - узкое грыжевое отверстие, вторичные ушибы и возникновение воспалительных процессов, вызывающих развитие фиброзных сращений петель кишечника как между собой, так и со стенками грыжевого мешка.

Опасная разновидность невправимой грыжи - ущемленная грыжа, возникающая вследствие сдавливания грыжевого содержимого (чаще всего кишечника) в грыжевом отверстии от расширения кишечных петель газами и застрявшими плотными каловыми массами, в результате ущемления возникает резкое нарушение кровообращения в ущемленной петле кишечника появляется припухлость увеличивается в объеме, она становится плотной и напряженной. В полости ущемленной кишки быстро развивается микрофлора, которая вызывает гангренозный процесс кишечной стенки, переходящий на брыжейку и развивается гнойный перитонит. В случае ущемления сальника наблюдается рвота.

По анатомо-топографическому признаку грыжи делят на пупочные, боковой брюшной стенки, диафрагмальные, промежностные, пахово-мошоночные.

Хирургическая операция, заключающаяся в устранении грыжевого выпячивания и пластическом укреплении слабого места в брюшной стенке называется грыжесечение. Целью данной операции является устранение дефекта брюшной стенки, восстановление естественного положения и функции выпавших органов. Ее всегда желательно проводить, если наблюдались многократные ущемления, потому что ущемленная грыжа при несвоевременной операции ведет к гибели животного.

Брюшной грыжей называют грыжи, возникающие в области боковой или нижней стенки живота. Грыжевыми воротами у них является искус­ственное отверстие, образовавшееся вследствие разрыва брюшных мускулов и их апоневрозов. Брюшные грыжи часто встречаются у крупного рогатого скота и свиней, реже у других животных.

Этиология. Главной причиной брюшной грыжи являются сильная травма (удар рогом, копытом, дышлом, падение животом и др.), патологичес­кие роды у коров. У лошадей грыжи возникают в случае сильного напряжения, растяжения и надрывов мышц и растяжения апоневрозов при сохранении целостности брюшины; при пастбищном содержании, когда животные ложатся на сучки или каменистые возвышения. Грыжа часто появляется в левой стороне брюшной стенки и реже — в правой.

Патогенез. В результате травм, вызвавших растяжение, надрыв или разрыв мускулов брюшной стенки и их апоневрозов, в ней образуется дефект, в который выпячивается пристеночная брюшина. В образованный ею грыжевой мешок могут смещаться петли кишок, сальник, матка, сычуг, рубец и др. внутренние органы. Если при травме происходит разрыв брюшины и внутренние органы выпадают под кожу или в межмышечные пространства, то такую патологию называют выпадением, или проляпсусом. Если какие-либо внутренности выпадают наружу, то такое выпадение называют эвентрацией.

Симптомы. Брюшные грыжи, возникающие на почве травмы, могут локализоваться в области подвздоха, голодной ямки, под­реберья, мечевидного хряща, по белой линии и в последних межреберных промежутках.

В первые дни заболевания на месте развивающейся грыжи наблюдают диффузные воспалительные отеки и иногда гемолимфоэкстравазаты, ко­торые затрудняют распознавание грыжи. После исчезновения воспали­тельных явлений остающаяся припухлость становится более или менее ограниченной и малоболезненной. Она уменьшается от давления. Иногда удается вправить содержимое припухлости в брюшную полость и прощупать грыжевое кольцо. В дальнейшем по периферии грыжевого мешка срастается соединительная ткань. Величина грыжи может быть различ­ной.

В области нижней и боковой стенок живота грыжи обычно бывают больших размеров, а в области голодной ямки и в межреберье - неболь­шими.

Дифференциальный диагноз грыж и выпадений по клиническим при­знакам затруднителен. Его устанавливают обычно в момент операции. Однако следует иметь в виду, что при выпадениях воспалительные отеки и припухлости бывают больших размеров, чем при грыжах, и они не имеют четких границ.

Прогноз. При неущемленных грыжах прогноз обычно благоприятный, при ущемленных - от осторожного до неблагоприятного ввиду возмож­ности развития гнойного перитонита.

Лечение. В свежих случаях применяют противовоспалительную тера­пию после ликвидации острых воспалительных явлений производят опе­рацию по одному из описанных ниже способов оперативного лечения пупочных грыж. Однако при этом нужно иметь в виду, что на брюшные мышцы и их апоневрозы обычно накладывают петлевидные швы из прочного шелка, а на кожу - узловые; при больших грыжевых воротах их закрывают с помощью лавсановой или капроновой сетки.

Профилактика. С целью профилактики травматизма у крупных животных производят декорнуацию (обезроживание). Регулярно должен проводится осмотр животноводческих помещений на предмет наличия в них острых предметов, о которые животное может случайно пораниться. Не допускать чрезмерного перенапряжения животных.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: