Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обслуживание животных. Правила ухода. Техника безопасности

Обслуживание коров. При привязном содержании животных привязь должна быть прочной, достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею коровы. У бодливых коров по указанию ветеринарного врача рога следует удалять.

При выращивании телят методом группового подсоса нельзя использовать в качестве коров-кормилиц бодливых и имеющих буйный нрав коров.

Обслуживание быков-производителей. Быки-производители представляют собой опасность для обслуживающего персонала и окружающих. При работе с ними следует быть особенно осторожным. Лица, обслуживающие быков-производителей, должны быть обучены и аттестованы по правилам безопасности. Аттестацию проводит комиссия, которую назначает приказом руководитель предприятия. Аттестация оформляется в специальном журнале.

Территория предприятий по искусственному осеменению животных, на которой размещены помещения для содержания быков-производителей и выгульные площадки, должна быть огорожена прочной металлической или железобетонной изгородью.

На территории в местах возможного пребывания быков, в помещениях для содержания быков и в манеже необходимо оборудовать островки безопасности. Островок безопасности высотой не менее 1,5 м изготовляют из вертикальных стальных труб диаметром 75...100 мм. Нижние концы труб должны быть заделаны в бетон на глубину не менее 0,5 м. Расстояние между трубами должно составлять 0,4 м. Не допускается сваривать трубы поперечными перегородками.

Быков следует содержать в отведенных для них помещениях на привязи в стойлах или в денниках без глухих перегородок между животными. Привязывать быков необходимо цепью, которая должна присоединяться к ошейнику с помощью карабина с автоматической защелкой. Под ошейник из железной полосы проложен ремень или войлок, прикрепленный к полосе.

Привязь должна быть прочной и достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею быка, особенно когда он должен ложиться. Каждому быку в возрасте 6...8 мес вставляют в носовую перегородку кольцо, которое должно быть зафиксировано в верхнем положении к налобному ремню.

Привязывать быка за носовое кольцо запрещается. Носовое кольцо надо оттягивать ремнем к рогам, чтобы оно не мешало быку.

Технические средства по уходу за быками (ошейники, недоуздки, палки-водила, поводки, ремни, привязные цепи и др.) должны отвечать требованиям действующих технических условий.

Выводить быков на прогулку необходимо независимо от их нрава на недоуздке и обязательно с палкой-водилом длиной около 2 м, которую с помощью карабина закрепляют за носовое кольцо. Такое приспособление не дает возможности быку внезапно напасть на скотника и других людей. Категорически запрещается выводить быков без палки-водила. При выводе быка на прогулку дверь должна быть полностью открыта, в это время в дверях или около них людям находиться запрещается.

Пол на пути следования должен быть ровным. Путь следования не должен иметь крутых поворотов и встречного движения других животных. Проходы помещения должны быть постоянно хорошо освещены.

Быков, которые свободно не дают зацепить палку-водило за носовое кольцо, следует привязывать дополнительно цепью, соединенной с ошейником и свободно проведенной через носовое кольцо.

Не разрешается одновременно с быками выводить на прогулку коров. Быков со злым нравом выводить на прогулку следует на развязках двум скотникам.

Прогулка быков разрешается на специальных площадках, оборудованных устройством с механическим приводом для принудительного вождения.

При содержании быка в стойле корм следует подавать в кормушки только с кормового прохода.

Сперму от быков-производителей следует брать в специальном помещении (манеже), снабженном станком, обеспечивающим безопасность работников.

Обслуживание хряков

При обслуживании хряков следует соблюдать осторожность, так как они часто бывают агрессивны. Хряков содержат в специальном свинарнике-хрячнике или в отдельных станках. Перегородки между станками выполняются из прочного материала высотой 1,4 м.

Клыки у хряков по достижении ими случного возраста и в дальнейшем по мере отрастания спиливают и заглаживают напильником.

В станках, где содержатся хряки-производители, кормушки и поилки должны быть устроены так, чтобы рабочий свинофермы, обслуживающий их, мог раздавать корм и наливать воду со стороны прохода, не заходя в станок. Станки чистят в период отсутствия в них животных.

Совместную пастьбу и прогулку хряков-производителей проводят в нежаркое время дня небольшими группами и только при условии, если они содержатся группами. Категорически запрещается смешивать отдельные группы при прогулке или выпускать хряков группами, если они содержатся в индивидуальных станках. Беспокойных хряков выводят каждого в отдельности.

Рабочие свинофермы должны иметь приготовленные ведра с водой для воздействия на хряков, пришедших в ярость во время драки.

Обслуживание лошадей

При обучении и инструктировании лиц, обслуживающих лошадей, бригадиры обязаны предупреждать их о каждой строптивой и нервной лошади.

Обслуживание строптивых и нервных лошадей следует поручать только опытным и наиболее квалифицированным работникам. В зонах коневодства жеребцов-производителей необходимо содержать в денниках, в зонах табунного коневодства - группами в помещениях зального типа. Неспокойных жеребцов надо содержать в денниках, расположенных в одном из концов конюшни.

Денники устраивают в соответствии с нормами технологического проектирования на коневодческих фермах и постройках для лошадей.

В период случки жеребцов-производителей содержат в денниках раскованными, у каждого жеребца должен быть недоуздок с подбородным кольцом.

Для вывода жеребцов, тренируемого молодняка и строптивых лошадей следует применять специальные уздечки и прочные выводные лейцы длиной не менее 2 м. На лейцах лошадь должны выводить два конюха. Для вывода жеребцов-производителей и пробников на случку лейцы должны быть длиной не менее 5 м. Во время случки на кобыле должна быть случная шлея. Выводить на прогулку одновременно жеребцов-производителей и кобыл запрещается.

Для прогулки (моциона) племенных лошадей вблизи конюшен устраиваются выгульные дворики, обнесенные прочной оградой.

При чистке лошадь прочно привязывают чомбуром к коновязи или кольцу в стенке, а строптивую - на развязки.

Расчистку копыт и ковку лошадей поручают кузнецу, прошедшему специальную подготовку. Эту работу проводят в станках и на развязках. Запрещается проводить расчистку копыт и ковку в денниках и коридорах конюшен.

Для кормления неспокойных, норовистых лошадей оборудуют специальные кормушки. Корм в этом случае раздают со стороны прохода, не заходя в стойло.

В табунном коневодстве в местах расположения табунов необходимо иметь специальные базы (загоны), оборудованные расколами. При каждом расколе должен быть столик со скамейкой и навес для защиты работающих от осадков.

Для пастьбы табунов ночью, а также в случае бурана назначают не менее двух табунщиков. Обслуживание табуна на неоседланных лошадях запрещается.

Разловку лошадей, загон их из раскольной воронки в раскол и непосредственную обработку лошадей в расколе поручают только опытным и квалифицированным табунщикам. В предраскольную воронку загоняют не более пяти лошадей, присутствне в ней людей в это время запрещается.

Зоотехническую и ветеринарную обработку взрослых лошадей, а также табунного молодняка надо проводить только в расколе.

Уход за зверями.

Поголовье зверей и весь инвентарь, необходимый для его обслуживания, обязательно закрепляют персонально за определенным работником.

Звери содержатся на зверофермах в клетках с надежно запирающимися дверцами.

При обслуживании зверей необходимо пользоваться кожаными или стегаными рукавицами. При ловле зверей применяют сачки, ловушки и рогатки, а для фиксации пасти зверей - специальные зажимы или тесемки.

Внутри фермы (отделения, бригады) зверей переносят в специальных ящиках или клетках. После использования ящик или клетку дезинфицируют по указанию ветврача.

Зверей перевозят в специальных транспортных клетках; каждая клетка должна иметь два дна (внутреннее, затянутое сеткой, и наружное плотное, непроницаемое для жидкостей), дверку с крепким запором. Ручки для переноса клетки делают с таким расчетом, чтобы звери не могли ранить руки рабочего.

Убой зверей следует поручать специально выделенным лицам.

Для обработки шкурок выделяют вне фермы специальное помещение, оборудованное принудительной вентиляцией и обеспеченное вешалками, стеллажами, столами, обезжировочными станками, откатными и протрясными барабанами, дезсредствами, переносными ящиками для зверей и тушек.

Обрабатывать (снимать и обезжиривать) шкурки непосредственно на звероферме категорически запрещается.

3. Перегон и транспортировка сельскохозяйственных животных

Крупный рогатый скот наиболее часто травмируется при перегонах. Для профилактики важно правильно сформировать гурты. Нельзя объединять животных из разных стад, что нередко приводит к беспокойству и дракам. Гурты необходимо разделять по полу и возрасту: слабых животных, высокопродуктивных и стельных коров выделяют в специальные группы. Гурты не должны превышать 150 голов каждый.

При перегонах гурты должны следовать на значительном расстоянии один от другого, проходить в день не более 15 км. Днем животные несколько раз отдыхают.

При прогонах животных по дорогам необходимо, чтобы их движение отвечало требованиям правил дорожного движения.

При перевозке различных видов животных в вагонах, на автомобилях, морских и речных судах и самолетах персонал должен строго соблюдать правила безопасности обслуживания.

Запрещается посылать гонщиками и проводниками скота рабочих в возрасте моложе 18 лет, а также беременных и кормящих женщин.

Транспортировка скота по железной дороге должна осуществляться в специальных или приспособленных вагонах. За 4...5 дней до отправки животных переводят на специальный (транспортный) рацион.

Погрузку животных в транспортные средства н выгрузку их проводят при дневном свете, а в ночное время - при хорошем освещении, используя скотопогрузочные площадки, эстакады, прочные трапы с перилами. Трапы должны быть шириной в проем раскрытой двери вагона.

Перед погрузкой животных вагоны очищают, дезинфицируют, следят, чтобы случайно не остались гвозди, проволока, скобы, доски. Вагон загружают животными одной группы содержания. Молодняк, коров и быков перевозят отдельно. Погрузку, разгрузку и транспортировку быков осуществляют скотники, которые ухаживают за этими быками.

Животных располагают головой по направлению движения поезда и обязательно привязывают.

Нормы погрузки животных в вагоны устанавливают Правилами дорожных перевозок.

В каждом вагоне должен быть проводник. В пути он кормит и поит животных, поднимает упавших, размещает слабых в передней части вагона, привязывает отвязавшихся, очищает вагон от навоза.

Для перевозки животных используют также специальные автомашины (скотовозы). При перевозке животных на грузовой автомашине борта ее должны иметь дополнительную решетку: для свиней и овец высотой 0,8 м, для крупного рогатого скота не менее 1...1.2 м. Перед погрузкой животных машины тщательно осматривают, очищают, удаляют торчащие гвозди. Чтобы избежать травмирования людей и животных при погрузке скота на автомашины, погрузочные площадки оборудуют наклонными рампами, эстакадами, платформами.

Для перевозки лошадей и крупного рогатого скота автомашины оборудуют поперечными и продольными (на уровне груди животного) перегородками с закрепленными стойками. При этом животные должны быть привязаны. При перевозке животных зимой дно кузова обязательно следует посыпать песком, опилками, мякиной, измельченной соломой.

В пути за животными следит проводник или водитель. Следует избегать резкого изменения скорости и направления движения машины, так как в этом случае животные нередко падают, нанося себе травмы. Запрещается при перевозке животных пребывание людей в кузове автомашины вместе с животными.

При перевозке животных, не благополучных по заболеванию бруцеллезом или туберкулезом, отправляемых для убоя на мясокомбинат, проводники должны быть обеспечены халатами, резиновыми перчатками, дезсредствами и проинструктированы о мерах безопасности и правилах по уходу за животными в пути следования.

Опубликовано: 03.03.2008 в 21:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: