Навигация по сайтуНавигация по сайту

Общая характеристика лекарственных отравлений

Скорость развития острого отравления лекарственными препаратами у детей зависит от многих причин, прежде всего от количества поступившего в организм вещества, чувствительности к нему, пути проникновения. Поступление токсического вещества в организм может происходить через рот (пероральное отравление), дыхательные пути (ингаляционное отравление), незащищенную кожу (перкутанное отравление), посредством инъекций (инъекционное отравление), при проникновении в различные полости (прямую кишку, мочевой пузырь, наружный слуховой проход), в молочную железу, трансплацентарно и другими путями.

Лекарственные вещества попавшие в организм, подвергаются всасыванию, распределяются в физиологических средах, оказывают различные виды действия (местное, рефлекторное, резорбтивное) и выделяются из организма. Скорость действия токсической дозы лекарств на организм зависит прежде всего от пути его проникновения. Отравление парентеральным путем (внутривенно, внутримышечно, подкожно) возможно в исключительных случаях при введении лекарственных средств по ошибке, передозировке, самолечении. При внутривенном введении отравление наступает мгновенно, при подкожном и внутримышечном — развивается спустя 15— 20 мин. При субарахноидальном поступлении лекарство распространяется под оболочечным путем и может проникнуть в спинной мозг. Внутри сердечное введение препарата обеспечивает непосредственное поступление его в полость сердца« Одним из возможных путей попадания лекарственных средств в организм при неправильном их применении, самолечении является кожа, особенно воспаленная или с нарушенной целостностью. Лекарственные вещества в виде мазей, присыпок, примочек, компрессов у детей проникают значительно быстрее, чем у взрослых, вследствие тонкости слоя эпидермису и сравнительно большей поверхности кожи по отношению к массе тела. Скорость всасывания веществ зависит от толщины эпидермиса, васкуляризации и возраста ребенка. Быстрой всасываемости способствуют гипертермия и гипергидроз.

 Наиболее уязвимыми местами являются кожа живота, внутренней поверхности бедер, паха, половых органов, подмышечных ямок* Лекарственные вещества диффундируют через эпидермис, волосяные фолликулы, выводные протоки сальных и потовых желез. Через кожу легко всасываются неполярные и жирорастворимые соединения. Исключительно редко токсические вещества попадают на конъюнктиву. Ингаляционный путь поступления лекарственных веществ в организм ребенка способствует быстрому их всасыванию. У детей ингаляционные отравления наступают значительно быстрее, чем у взрослых, в результате большей поверхности альвеолярно-капиллярной сети, объема дыхания на 1 кг массы тела и частоты дыхания. Большинство лекарственных веществ при ингаляционном отравлении поступает непосредственно в кровь.

 Так, спирты и эфиры, всасываясь через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и легкие, путем диффузии легко проникают в кровь. Ряд жирорастворимых ингаляционных препаратов (например, фтористый водород) подвергается химическим изменениям непосредственно в дыхательных путях. При этом возможно сильное раздражение слизистых оболочек носа, гортани, бронхов и легочной ткани. В легких быстро всасываются анестезирующие газовые вещества« Некоторые ингаляционные вещества могут разрушать тонкую альвеолярную мембрану, нарушая ее функцию и приводя к токсическому отеку легких. Возможно отравление аэрозолями, всасывание которых слизистыми оболочками дыхательных путей зависит от величины частиц и жирорастворимости вещества. Затрудняет проникновение токсического вещества через клеточные мембраны верхних дыхательных путей слой слизи, богатый белками. Микрочастицы веществ, осевшие на слизистой оболочке трахеобронхиального дерева, удаляются посредством движения ресничек с мокротой; частично они со слюной попадают в рот и желудок.

 Ингаляционные отравления в лечебной практике встречаются исключительно редко. Сублингвальный прием лекарственных препаратов обеспечивает быстрое всасывание их и поступление в общий кровоток, при этом только незначительная часть веществ попадает в печень. Всасывание веществ при приеме их внутрь через рот происходит в пищеварительном канале, преимущественно в тонкой кишке. В полости рта и пищевода через слизистую оболочку всасывается лишь незначительная часть лекарств. Водорастворимые вещества (винный спирт и другие спиртовые растворы лекарств) полностью всасываются через слизистые оболочки полости рта и пищевода и попадают в общий ток крови через верхнюю полую вену. Однако возможность отравления таким путем ограничена кратковременностью контакта токсическое вещества со слизистой оболочкой.

 При попадании в полость рта сверх токсических препаратов — калия цианида, никотина, а также нитроглицерина может наступить отравление. В желудке лекарственные вещества находятся более продолжительное время, что способствует их всасыванию слизистой оболочкой и попаданию в кровь, где они оказывают общетоксическое действие. Всасывание в основном происходит путем простой диффузии. На всасываемость лекарственных веществ в желудке влияют наличие или отсутствие пищи, ее состав, перистальтика и скорость опорожнения кишечника, функциональное состояние слизистой оболочки, секретирующей желудочный сок, измельченность вещества, таблеточные покрытия, В некоторых случаях замедляется гидролиз вещества и оно длительно задерживается в желудке. Тормозят абсорбцию в желудке токсических доз лекарственных веществ малое количество жидкости, большой объем вязкой пищи, с составными частями которой, в частности с яичным белком, они образуют нерастворимые, трудно всасываемые комплексы. В связи с этим I необходимо учитывать, произошло ли отравление натощак или после приема пищи. При приеме натощак отравляющие вещества всасываются быстрее. Вместе с тем, в пищеварительном» канале имеются ферментные системы, разрушающие белки и жиры и освобождающие токсические вещества, связанные с ними, Известно, что продукты питания, содержащие жиры, например молоко, способствуют всасыванию жирорастворимых токсических доз лекарственных веществ, которые, минуя печень, по лимфатическим путям поступают в общий ток крови.

 Поэтому применение молока в таких случаях противопоказано. Оказывая раздражающее действие на слизистые оболочки полости рта, пищевода, желудка, токсические дозы лекарственного вещества могут способствовать возникновению рефлекторного спазма привратника, тошноты, рвоты, что облегчает удаление его из желудка и препятствует проникновению в кишечник. Замедленная эвакуация пищи из желудка тормозит проникновение токсических веществ в тонкую кишку, где в основном происходит всасывание этих веществ. В кишечнике всасываются масляные растворы после эмульгирования их желчными кислотами. Усиленная перистальтика кишечника способствует более быстрому выведению токсических веществ из организма, уменьшает их всасываемость в связи с кратковременностью контакта яда со слизистой оболочкой кишечной стенки.

 Исходя из этого, в лечебных целях применяют различные солевые слабительные (натрия сульфат, магния сульфат кислотность желудочного сока сравнительно ниже, чем у взрослых, после приема токсических доз этих препаратов натощак происходит более быстрое отравление (спустя 15—20 мин). Не электролиты (спирты и спиртовые растворы лекарственных препаратов) хорошо растворимы в жирах и легко всасываются слизистой оболочкой желудка и кишечника. В итоге следует отметить, что принятое внутрь в токсической дозе лекарственное вещество в пищеварительном канале ребенка может инактивироваться, связываться или сорбироваться компонентами пищи, биотрансформироваться в клетках его слизистых оболочек, печени, куда попадает через воротную вену после всасывания из желудка и кишечника, то есть подвергаться пресистемной элиминации. Фармакологические препараты проникают в организм, преодолевая множество биологических преград: эпителий пищеварительного канала, эндотелий капилляров, кожные и плацентарные мембраны, гематоэнцефалический барьер, клеточные липопротеиновые мембраны, эпителий почечных канальцев, печеночную паренхиму. Мембраны по своей структуре неидентичны (однослойные, многослойные) и представляют собой белковолипидные комплексы. Лекарственное вещество при проникновении внутрь клетки проходит следующие диффузные барьеры: водолипидный, липидный и липидноводный.

 В целом молекула вещества диффундирует через 2 плазменные мембраны эпителия, 6азальную мембрану капилляра и 2 мембраны эндотелия клетки определенного органа. В липидной части мембраны существуют ультрамикроскопические поры, имеющие электрические заряды. Проникновение лекарственных веществ через биологические мембраны осуществляется посредством пассивной и облегченной диффузии, пиноцитоза, путем активного транспорта. Через биологическую мембрану I типа свободно диффундируют жирорастворимые вещества, вода, небольших размеров молекулы, например, средства общей анестезии. При этом частички вещества простым пассивным движением переходят из среды с большей концентрацией в сторону меньшей. Молекулы белков, ферментов, гормонов проникают внутрь клетки путем пиноцитоза (выпячивание мембраны в виде пузырька, обволакивание вещества и поглощение внутрь).

 Мембраны типа препятствуют прохождению ионов. Различные сахара, аминокислоты и нуклеотиды преодолевают мембрану II типа с помощью специфических транспортных механизмов — ферментов, входящих в состав самой мембраны и обладающих высоким сходством с молекулой вещества, которое переносят с поверхности одной мембраны на другую (облегченная диффузия. Через мембраны III типа активный транспорт ионов осуществляется переносчиком — ферментом пермеазой. Им может быть калий- и натрийзависимая АТФ-аза. При этом лекарственное вещество переносится из среды с меньшей концентрацией в сторону большей. Освободившийся вследствие распада этого комплекса носитель диффундирует обратно или вступает в химическую связь на внутренней поверхности мембраны с другой молекулой, сходной по структуре, и переносит ее на внешнюю сторону мембраны (обменная диффузия). Таким путем транспортируются К+ и N3+.

 Наружная поверхность мембраны состоит их положительно заряженных, а внутренняя — из отрицательно заряженных ионов, что препятствует всасыванию ионизированных соединений. Способностью изменять барьерную функцию мембран и осуществлять быстрый перенос ионов обладает группа недавно открытых чужеродных веществ ионофоров, вырабатываемых определенными микроорганизмами. В мембранах IV типа диффузия происходит в основном через поры — каналы, имеющие положительно заряженные частицы, доступные для проникновения электролитов. Наряду с этим существуют каналы, пропускающие неэлектролиты (по принципу фильтрации — вода, мочевина). В последние годы открыта группа веществ, названных мембранотоксинами (сапонины, активаторы перекисного окисления) , оказывающих специфическое мембранотоксическое действие на клеточные (плазматические) и внутриклеточные (ядерные, лизосомальные, митохондральные, эндоплазматического ретикулума) мембраны. Эти вещества обладают фосфолипазной активностью. Воздействуя на любые мембраны клеток, они разрушают ее структурную основу, нарушают функции клеток, вызывают их гибель.

 В основе патогенетических механизмов действия лекарственного отравления лежит повреждение мембранных структур клеток. При различных патологических состояниях организма возможны такие механизмы повреждения клеточных мембран: разрушение ее собственной клеточной фосфолипазой с участием Са2+ посредством перекисного окисления, с участием Fе2+, гипоксия; механическое повреждение при изменении осмотического давления клетки; под воздействием антител. Основной причиной повреждения клеточных мембран при остром отравлении является перекисное окисление липидов в мембранах митохондрий и лизосом, вследствие чего увеличивается их проницаемость для Н+, К+, Nа+, Са2+, нарушается осмотическое давление, что приводит к разрыву мембран и потере ферментов (цитохром С). При отравлениях повреждение мембран может быть связано с нарушением метаболизма АТФ (окислительного фосфорилирования), приводящим к потере энергетических ресурсов клетки. Вследствие действия этих механизмов изменяется метаболический процесс в самой клетке, накапливаются токсические вещества и она гибнет.

Опубликовано: 09.08.2012 в 02:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: