Навигация по сайтуНавигация по сайту

Объекты рыбоводства и их характеристика

К группе прудовых относят рыб, которые способны приспосабливаться к выращиванию в искусственных водоемах: прудах, бассейнах, садках и др. Они обладают следующими хозяйственно полезными качествами: быстрым ростом, потребление искусственных кормов, скороспелостью, высокой плодовитостью и способностью размножаться в искусственных условиях, хорошими пищевым и вкусовыми свойствами. К ним относятся представители следующих семейств: карповых, лососевых, окуневых (судак), щуковых, чукучановых, осетровых и некоторых других. По хозяйственному использованию прудовые рыбы делятся на основные и дополнительные объекты рыбоводства. Основным объектом тепловодного рыбоводства является карп, а холодноводного – радужная форель. Остальные рыбы относятся к дополнительным, так как выращиваются совместно с карпом в прудах или в монокультуре в других типах рыбоводных хозяйств.

Карповые.

Карп (Cyprinus carpio L.) - основной объект карповых хозяйств – является одомашненной формой сазана. Он распространен повсеместно, практически по всему земному шару. По характеру чешуйного покрова (генотипу) различают чешуйчатых, зеркальных, разбросанных, рамчатых и голых карпов. На основе этих разновидностей выделены следующие породы и породные группы карпа: среднерусский, парский, ропшинский, сарбоянский, краснодарский, украинский, белорусский, казахстанский, немецкий, венгерский и др.

Карп – неприхотливая к условиям среды, всеядная, быстрорастущая рыба, обладающая высокими пищевыми качествами. Он хорошо растет в неглубоких, слабопроточных водоемах, легко приспосабливаются к условиям среды. Взрослые рыбы в основном питаются бентосными организмами (личинки насекомых, хирономиды, трубочник, моллюски), а также фито- и зоопланктоном, хорошо потребляют комбикорма.

В разных климатических зонах растет неодинаково, в северных – медленно, а в южных наиболее интенсивно. Температурный оптимум, для питания, роста и размножения на ходится в пределах 16-30°С, при температуре 6-8°С карп перестает потреблять корм.

Половая зрелость карпов наступает в 4-5 лет, на юге- на 1-2 года раньше. Абсолютная плодовитость достигает 1-1,5 млн икринок, средняя плодовитость около 500-700 тыс. икринок, рабочая – 100-180 тыс. личинок . Нерест проходит в мае – июне при температуре 17-20°С. Продолжительность инкубации икры 3-5 суток в зависимости от температуры. Карп откладывает икру на мягкую растительность утром в тихую безветренную погоду на мелководных участках водоемов. Он хорошо поддается искуственному размножению.

Амуры белый и черный акклиматизирваны из Китая и бассейна р.Амура в водоемы и прудовые хозяйства европейской части России, Средней Азии, США.

Белый Амур – растительноядная рыба – больше распространен на юге. Половозрелым становится в возрасте 6-7 лет, в Краснодарском крае – в 3-5 лет. Плодовитость самок составляет 100-800 тыс. икринок. Нерестится при температуре 26-30°С . Икра пелагическая. Развитие происходит в толще воды. Амур в прудах созревает, но не нерестится. Поэтому его размножают заводским способом.

Черный амур отличается от белого тем, что он питается брюхоногими моллюсками, за счет чего его используют для биологической борьбы с терматодозами рыб.

Толстолобики обыкновенный, или белый, и пестрый также акклиматизирваны из Китая и бассейна р.Амура в водоемы и прудовые хозяйства европейской части России, Средней Азии. В юиологии размножения и развития толстолобиков много общего с амурами. Они таже относятся к группе растительноядных рыб, но отличаются по спектру питания. Белый толстолобик питается в основном фитопланктоном и детритом. Частично использует зоопланктон. Пестрый толстолобик, наоборот, поедает преимущественно зоопланктон и частично фитопланктон. Их также используют как биологических мелиораторов в борьбе с “цветением” воды. В прудах их выращивают совместно с карпом как добавочных рыб.

По плодовитости и условиям размножения они близки к белому амуру. Но несколько отстают в темпе роста. Сеголетки достигают массы 20-35 г, товарные двухлетки - от 300-700 г до 1 кг. В прудовых хозяйствах их размножают путем инкубации икры заводским методом.

Караси серебряный и золотой - широко распространенные рыбы в естественных водоемах и в прудовых хозяйствах, но большую ценность для выращивания представляет серебряный карась за счет более высокого темпа роста. Они неприхотливы к условиям среды, обитают в стоячих, заиленных водоемах, переносят низкое содержание кислорода, всеядны, питаются как животными так и растительными кормами. В прудах выращивают серебряного карася совместно с карпом как добавочную рыбу. Половая зрелость карасей наступает в возрасте 3-4 лет. Абсолютная плодовитость составляет 150-300 тыс. икринок. Нарестятся в мае – июле при температуре 14-23°С. Нерест порционный. Развитие икры длится 3-4 сут. У серебряного карася отмечается явление гиногенеза, не встречающееся у других карповых рыб. Так, во многих водоемах существуют стада, состоящие из одних самок, которые размножаются путем скрещивания с самцами других видов рыб, однако в потомстве получаются снова одни самки серебряного карася. Карасей специально в прудах не размножают, а посадочный материал получают за счет естественного нереста.

Золотой карась – тугорослая рыба, а серебряный растет быстрее. Из других карповых рыб в прудах иногда выращивают линя, но он – тугорослая рыба, и его используют редко.

Щуковые.

Щука обыкновенная (Esox lucius L.) широко распространена в озерах и медленно текущих реках различных стран (рис.24). Щука — прибрежный хищник. Питаясь рыбой, насекомыми, головастиками, лягушками, она является санитаром водоемов, уничтожающим сорную и больную рыбу. Сеголетков щуки выращивают совместно с карпом в нагульных прудах. При обилии пищи сеголетки щуки достигают массы 450-900 г, двухлетки — 1000-1600 г, трехлетки — 2500 г. Посадочный материал для зарыб-ления прудов можно получать как в результате естественного нереста производителей, так и заводским методом или путем отлова молоди в естественных водоемах.

Окуневые.

В качестве добавочной рыбы в карповых прудах используют судака (Lucioperca lucioperca L.). Взрослый судак —хищник. В прудовом рыбоводстве его выращивают совместно с карпом, как и щуку. Годовики судака достигают массы 35 г, двухлетки — 300 г, трехлетки — 640 г. Из окуней также используют форелеокуня (Micropterus salmoides VaI). Его выращивают как в монокультуре, так и вместе с карпом в выростных и нагульных прудах. Средняя масса сеголетков составляет 16-55 г, двухлетков — 150-250 г.

Чукучановые.

Буффало большеротый [Ictiobus cyprinellus (VaI.)], малоротый [I. bufalus (Raf.)], черный [I. niger (Raf.)] являются представителями североамериканской ихтиофауны. Они завезены в Россию ддя выращивания в прудах. Крупные быстрорастущие рыбы, перспективные добавочные рыбы в карповодстве. В питании большеротого буффало преобладает зоопланктон, малоротого и черного — бентос. Буффало — теплолюбивые рыбы — лучше размножаются и растут на юге. Они более устойчивы к болезням, чем карпы.

Лососевые.

Радужная форель [Salmo giardneri (Rich.)] — основной объект товарного рыбоводства. Это рыба холодных быстротекущих горных ручьев с крупнопесчаным или каменистым дном . Родиной радужной форели является Северная Америка, в Россию завезена из Германии в 1890 г. Благодаря акклиматизации она обитает повсеместно, за исключением Антарктиды. Может жить при температуре 0—30 °С, оптимальная температура для питания и роста 16—18 0C, для размножения 6—10 °С.

Питается радужная форель бокоплавами, моллюсками, личинками стрекоз, водными жуками, головастиками и др. На втором году крупная рыба становится хищником, поедает мелких рыб. Выращивается в прудах, бассейнах, садках и других емкостях при кормлении искусственными кормами. Сеголетки форели достигают массы 15-20 г, двухлетки — 150-250 г, трехлетки — 300-400 г.

Половая зрелость наступает в 3-4 года. Плодовитость составляет 1500-2000 икринок. По типу икрометания радужная форель является полицикличной рыбой, по способу откладывания икры — ли-тофилом. В прудах не нерестится, разводится путем искусственной инкубации икры. Длительность эмбрионального периода составляет около 45—65 сут в зависимости от температуры. Из других лососевых в качестве прудовых рыб используют форель камлоопс — подвид радужной форели, завезенный из Канады, а также стальноголо-воголосося.

Сиги — многочисленный род лососевидных — холодолюбивых рыб, распространенных в озерах и реках Севера и Сибири. В прудах и озерах наиболее широко выращивают пелядь, или сырок [Coregonus peled (Gmelin)]. Она акклиматизирована в водоемах европейской части России, Латвии, Литвы, Украины и др., хорошо растет в прудах (вместе с карпом) и в озерах. Питается в основном зоопланктоном. Крупная пелядь достигает массы до 5 кг, сеголетки — 40 г, двухлетки — 400—500 г.

Половое созревание наступает в возрасте 3-5 лет, плодовитость колеблется от 25 до 100 тыс. икринок. Нерест происходит в ноябре-декабре при температуре воды 4—6 0C, икра развивается 30—60 сут. В прудах не нерестится, но созревает. Молодь получают заводским методом.

В меньшей степени в прудовых, а чаще в озерных хозяйствах выращивают европейскую ряпушку, чудского сига и чира. По биологии размножения и питания они близки к пеляди.

Сомовые.

Наиболее перспективен американский канальный сом, который завезен из США для акклиматизации в прудах, а главным образом в тепловодных хозяйствах. Это крупная рыба, достигающая массы 45 кг. Хорошо растет при температуре 25—30°С. Он всеяден, однако предпочитает насекомых и мелкую рыбу.

Ценность канального сома заключается в высокой адаптации к условиям среды, эффективном использовании искусственного корма, а также в высоких гастрономических качествах. Сеголетки канального сома достигают массы 30-70 г, двухлетки — 400-600 г .

Обыкновенный речной сом чаще используется как добавочная рыба для спортивного рыболовства.

Осетровые.

В качестве прудовых рыб из осетровых широко выращивают бестера, реже — стерлядь и сибирского (ленского) осетра. Акклиматизирован веслонос.

Тиляпия.

В последние годы в хозяйствах индустриального типа (на термальных водах) начали выращивать тиляпию — африканскую теплолюбивую рыбу. Это неприхотливая быстрорастущая теплолюбивая рыба, температурный оптимум для которой составляет 25-38 °C .

Опубликовано: 24.06.2011 в 20:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: