Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нужен ли ребенку домашний питомец

Нужен ли ребенку домашний питомецВопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Нужен ли домашний питомец ребенку, решают, конечно, родители. Но нельзя не учитывать мнение и самого ребенка. Если он давно мечтает завести котенка или собачку, то препятствовать этому по крайней мере неразумно.Ведь таким образом мы лишаем маленького человека столь необходимого ему общения. Единственной уважительной причиной отказа может быть аллергия на шерсть у кого-либо из членов семьи.

Конечно, животное в доме — это всегда проблематично. Но по единодушному мнению психологов, домашний питомец способствует развитию эмоциональной сферы ребенка, воспитывает доброту и чувство ответственности. Дети, у которых дома есть животные, никогда не обидят дворовую кошку и не бросят камень в птицу. А ведь с таких,казалось бы, мелких жестокостей и начинается формирование будущего недоброго, жесткого человека, которому не знакомо чувство сострадания и сопереживания.

odinokij-rebenok-212x300

Общаясь с домашним питомцем, малыш очень рано начинает понимать разницу между игрушкой и живым существом. Такое общение благоприятно влияет на юного натуралиста, делая его добрее и духовно богаче.Однако, прежде чем взять в дом животное, нужно осознать, что это не только большая радость, но и ежедневные хлопоты.

Мало просто завести питомца и ждать положительных результатов воспитания. Все дальнейшее зависит только от родителей. И самое главное — это не то, что вы будете говорить и объяснять, а то, как вы сами будете относиться к питомцу — ухаживать за ним с лаской, вниманием и добротой. Ведь родительский пример — плохой или хороший — всегда значит гораздо больше, чем любые слова.

Deti_i_givotnie

И обязательно часть обязанностей по уходу за любимцем нужно поручить ребенку в соответствии с его возрастом и возможностями. Пусть каждый день меняет воду в миске или один раз выгуливает собачку. Он должен понимать, что от этого зависит здоровье и настроение питомца. Тогда никакие обязанности не будут в тягость.

Опубликовано: 03.12.2014 в 11:26

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: