Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нотоэдроз кошек

Возбудителем нотоэдроза кошек, собак и кроликов является представитель чесоточных клещей - нотоэдрес кошачий (Notoedres cati), часто паразитирующий в толще кожи головы и ушей.

Этиология

Нотоэдрес по строению тела имеет сходство с зуднем собачим. В отличие от последнего у самца нотоэдреса анальное отверстие и у самки копулятивное отверстие расположены на спинной стороне.

Жизненный цикл

Возбудитель нотоэдроза развивается в толще эпидермиса восприимчивых животных прямым путем, последовательно проходя фазы яйца, личинки, нимф (протонимфы и телеонимфы) и имаго (самец и самка) за 2-3 недели.

Эпизоотологические данные

Болеют нотоэдрозом молодые животные. У кошек болезнь сопровождается умеренным зудом. Иногда нотоэдроз регистрируется в кроликоведческих хозяйствах.

Диагноз

Обнаружение в соскобе кожи под микроскопом нотоэдрозных клещей подтверждает клинический диагноз.

Лечение

Кожный покров больных животных можно обрабатывать 3%-ной суспензией коллоидной серы - двукратно с недельным интервалом, ивомек, аверсект - 0,02 мл/кг массы животного подкожно.

Не следует забывать о том, что кошки проявляют повышенную чувствительность к креолину и другим противопаразитарным средствам, поэтому следует соблюдать осторожность при дезакаризации этих животных.

Собак при нотоэдрозе лечат так же, как и при саркоптозе.

Профилактика

нотоэдроза имеет сходство с предупреждением других саркоптоидозов животных.

Опубликовано: 24.02.2008 в 02:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: