Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ношение линз при простуде и правила выбора

150303201
Линзы и простуда, совместимы ли они? Так хочется носить удобные и привычные линзы и во время простудного заболевания, но, можно ли? Чем опасно ношение контактных линз при простудных заболеваниях? Читайте статью и узнаете!

Можно ли носить линзы при простуде?

Осенний и весенний период для человека наиболее опасен в плане здоровья. Ведь в эти промежутки года организм человека наиболее ослаблен и, соответственно, активно подвергается атакам со стороны бактерий и вирусов.

Да и банальная простуда имеет очень неприятные симптомы, мешающие нормально выполнять поставленные задачи – слабость, жар, насморк и кашель, боли в горле, покраснение и слезоточивость глаз.

150303201Можно ли носить контактные линзы при простуде?

Некоторые люди не придают значения простуде и считают ее делом обычным и носят контактные линзы, как обычно, но безопасно ли это на самом деле для здоровья?

Особенно неприятна простуда для тех, кто имеет проблемы со зрением и носит контактные линзы. В такие периоды глазное яблоко может практически полностью лишиться своей защиты, что чревато возникновением воспалительного процесса, иногда довольно серьезного.

Ношение линз может привести к появлению дополнительного дискомфорта. Это может выражаться резью в глазах, покраснением, обильной слезоточивостью или, наоборот, появлением «синдрома сухого глаза». Если человек простужен, он быстро утомляется, что также негативно сказывается на состоянии глаз при ношении линз.

При насморке глаза также подвергаются довольно серьезной опасности. В слизи из носа находится очень большое количество патогенных микроорганизмов, вирусов и бактерий.

Через слезные каналы они могут проникать на конъюнктиву и в сам глаз, вызывая при этом сильное раздражение и воспаление. Особенно опасны в этом плане мягкие контактные линзы, поскольку для бактерий и вирусов это идеальная среда для развития. Ношение линз при этом еще больше добавляет неприятных ощущений.

150303202Большинство препаратов, которые назначают врачи при простуде, запрещено принимать лицам, имеющим проблемы со зрением. Это может проявиться головокружением, затуманиванием зрения, повышением слезоточивости и головными болями. При приеме определенных лекарств роговица глаза может пересыхать, и линза будет натирать ее.

Вследствие этого бактерии, которые до этого содержались в слезной жидкости, могут попадать в верхний слой глаза, вызывая опасные и тяжелые воспаления роговицы.

Поэтому на время болезни нужно отказаться от ношения линз.

Если условия работы этого не позволяют, тогда можно использовать очки, но тоже стараться поменьше контактировать с линзами и оправой.

Если же так получилось, что забыли снять линзы или находились в них довольно продолжительное время, нужно снять их и обратится к офтальмологу для оценки состояния и предотвращения заболевания глаз.

Теперь вы знаете, что линзы при простуде носить нельзя!

Как правильно выбрать подходящие контактные линзы?

Контактная линза – это маленькая оптическая линза, имеющая форму чаши. Она помещается непосредственно на само глазное яблоко, что дает возможность исправлять недостатки зрения безболезненно и практически незаметно для окружающих. Изготавливают ее из материала, пропускающего кислород.

Такие линзы производят как мягкие, так и жесткие. Поверхность, которая соприкасается с глазным яблоком, повторяет форму роговицы. При этом передняя часть линзы дает возможность исправить нарушения оптической системы человеческого глаза. Читайте также: Контактные линзы: как правильно подобрать? Виды линз и мифы о них.

150303204Какие линзы самые популярные?

Наиболее популярными являются линзы мягкие. Они делятся на линзы «плановой замены» и «традиционные». При этом линзы «плановой замены» оптимально приобретать сразу в количестве нескольких штук и 1-2 раза в месяц меняют. Старые линзы при этом просто выбрасываются. Носить их можно до 15 часов. При необходимости - даже сутки.

Линзы «традиционные» служат достаточно долго (от 3-6 месяцев до 1 года). Носить их можно не более 10 часов в день и спать в них не следует. Они постоянно нуждаются в специальном уходе.

Если вы не можете ухаживать за ними, оптимальным выбором буду линзы «плановой замены».

150303205Линзы и болезни

При сложных диагнозах, таких как астигматизм, назначаются жесткие линзы. Такие линзы значительно улучшают зрение даже в темноте, имеют высокую воздухопроницаемость. Жесткие линзы хороши, если нужна высокая острота зрения – для ювелиров, стрелков и т.д.

150303206Нет ли противопоказаний?

Перед тем, как приобретать контактные линзы, необходимо выяснить, нет ли противопоказаний. Линзы не следует носить при заболеваниях щитовидной железы, при сахарном диабете, инфекционных заболеваниях глаз и слезного аппарата, глаукоме, косоглазии, при кератите, аллергии.

Сложно ли подобрать линзы?

Подобрать линзы достаточно сложно. Они должны обладать достаточной подвижностью, чтобы не мешать слезной жидкости свободно поступать и омывать глазное яблоко. Если линза имеет слишком плотную посадку, то слеза не сможет омывать роговицу. Появится «сухость» глаза. Поэтому линзы нужно подбирать, учитывая строение, форму самого глаза.

Покупать линзы можно только после консультации офтальмолога, который специализируется именно на контактных линзах. Он подберет их с учетом вашего диагноза. Ведь линзы, в которых глаза начинают болеть, носить просто невозможно и опасно.

150303209Где приобретать линзы лучше всего?

Контактные линзы необходимо приобретать только в оптиках. Перед применением обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. На упаковках изображение солнца говорит о том, что линза имеет ультрафиолетовую защиту. О сроке годности говорит цифра возле изображения песочных часов. Нужно не забывать, что только для запечатанных линз срок годности действителен. Если упаковка повреждена, раскрыта, то отчет времени уже начат.

150303210Сколько можно носить линзы?

Линзы ни в коем случае не стоит носить дольше, чем указано на их упаковке. Иначе может возникнуть воспаление оболочки глаза.

Линзы и компьютер

Тем, кому за монитором компьютера приходится работать долго, лучше покупать линзы удерживающие влагу, хорошо пропускающие кислород.

150303211Знаете ли вы про ночные линзы?

Для тех, кто не хочет носить линзы целый день, существуют специальные ночные линзы. Они улучшают зрение во сне до 100%. Но, к сожалению, эффект очень непродолжительный. В связи с этим ими нужно пользоваться каждую ночь. Правда, они достаточно дорогостоящие.

150303212Цветные линзы – писк моды!

Для тех, кого не устраивает собственный цвет глаз, подойдут специальные линзы. При их покупке нужно помнить, что цвет на картинке и цвет, полученный при их использовании, не всегда совпадает. Появились даже линзы, которые оптически увеличивают глаза, об этих линзах читайте в нашей статье: Контактные линзы, увеличивающие глаза.

150303208Линзы и спорт!

Контактные линзы особенно актуальны для тех, кто ведет активный образ жизни.

Нужно всегда помнить о том, что линзы для глаз, это продукция только для индивидуального пользования.

150303213

Из этого видео вы узнаете всё о контактных линзах - выбор, уход, отзывы, советы:

Опубликовано: 03.03.2015 в 13:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Лиза (добавлен: 09 августа 2016г. в 03:02:48)

Спасибо буду иметь в виду

Бонни (добавлен: 30 мая 2016г. в 06:07:10)

спасибо за информацию, очень интересно, хотя вроде и сама все знаю) у меня вот сейчапс с линзами проблемка есть - пересыхают очень, наверное, из-за кондиционера. придется, думаю, на лето очки одевать, а так не хочется

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: