Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нераскрытие шейки матки у овец и коз

Отсутствие или недостаточное открытие шейки матки во время родов, обычно с предшествующим выпадением влагалища относится к наиболее частым осложнениям родов у овец и коз и нередко приводит к гибели плодов и матери.

Этиология. Окончательно не выяснена.

Симптомы. За 1-25 дней до ягнения обычно наблюдается выпадение влагалища. У таких животных роды наступают в среднем на 2,2 дня раньше, чем у здоровых, а предвестники родов выражены слабее.

Несмотря на интенсивные родовые схватки и потуги, рождение плода не происходит. Пальпацией через влагалище обнаруживают закрытый канал шейки матки или он немного приоткрыт в виде тугого, сухожилеподобной консистенции кольца (диаметром 1-2 см, иногда больше), из которого выступают околоплодные оболочки. Под влиянием сильных потуг шейка матки вдавливается во влагалище, что нередко приводит к вывороту и выпадению влагалища, если это не произошло еще до родов (рис.25).

В ближайшие 24-36 часов и более какой-либо тенденции к раскрытию цервикального канала, как правило, не отмечается. Плод гибнет, общее остояние резко ухудшается.

Лечение и профилактика. Показано кесарево сечение. Медикаментозное лечение или ручное расширение шейки матки малоэффективны. Профилактика сводится к симптоматическому лечению выпадения влагалиа и применению гормональных препаратов.

Проводят вправление и укрепление выпавшего влагалища, лучше при помощи веревочного бандажа, с последующим введением самке 10% раствора кальция глюконата внутривенно или внутримышечно.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: