Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неполное раскрытие шейки матки

Неполное раскрытие шейки матки характеризуется тем, что стадия ее раскрытия во время родов не достигает полного развития (не завершается).

Этиология. Гормональные нарушения, недостаточная инфильтрация тканей шейки матки перед родами, слабое раздражение ее механорецепторов – при слабых схватках и потугах. Маловодии, преждевременном отхождении околоплодных вод, поперечном положении плода.

Симптомы. У самок отмечают все признаки начавшихся родов, схватки и потуги обычнве, но могут быт ослабленными или слишком сильными, рождение плода не происходит. При вагиналном исследовании устанавливают недостаточное раскрытие шейки матки, она пальпируется в виде кольца или манжетки.

Прогноз. В отдельных случаях шеечный канал постепенно расширяется в течение 12-36 часов. Если он длительное время остается недостаточно открытым, особенно после отхождения околоплодных вод, то плоды гибнут, полость матки инфицируется, у самки развивается интоксикация и сепсис.

Лечение. Лучше сразу преступить к проведению кесарева сечения.

Если околоплодный пузыр цел, а схватки и потуги слабые или, наоборот, чрезмерно сильные, то можно применить сначала консервативное лечение, но соблюдая определенную осторожность.


У овец и коз иногда прибугают к ручному расширению канала шейки матки сверлящими движениями пальцев. Но эта процедура занимает много времени и представляет известную опесность для здоровья матки во время расширения или при извлечении плода.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: