Навигация по сайтуНавигация по сайту

Насколько опасна изжога и как от нее избавиться

Об определенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и их симптомах многие люди узнают из рекламы, газетных статей и передач медицинской тематики. А некоторым, к сожалению, приходится вести борьбу с этими болезнями ежедневно. Так обстоит дело и с изжогой - достаточно распространенным недугом.

Изжога вызывает ощущение жжения за грудиной и очень сильный дискомфорт, доходящий до области глотки от подложечной области. При этом сама по себе изжога – это не заболевание, а симптом. Возникает она при нарушении функционирования кардиального сфинктера, который представляет собой мышечное кольцо и, сжимаясь, предотвращает попадание желудочного сока в нижнюю часть пищевода. 

Если человек ощущает изжогу пару раз в год – это не страшно и не является поводом для беспокойства. Но если этот симптом повторяется чаще – стоит срочно записаться на прием к специалисту. Дело в том, что заболевания, провоцирующие изжогу, являются достаточно серьезными. Это гастрит, язва желудка, дискинезия пищевода, диафрагмальная грыжа пищевода, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Еще одной причиной возникновения изжоги может стать нарушение моторной функции двенадцатиперстной кишки, пищевода и желудка.

Появление изжоги имеет прямую зависимость от многих факторов. Это курение, наличие избыточного веса, переедание, прием некоторых лекарств, небольшой временной промежуток между сном и последним приемом пищи. Также провокаторами появления изжоги могут стать такие продукты, как крепкий чай, кофе, шоколад, определенные сорта черного хлеба, острая и жирная пища, спиртное. Возникает изжога при повышенной кислотности желудочного сока или при заболеваниях (сахарный диабет, воспаления пищевода), когда функция сфинктера или моторика пищевода нарушается. Кроме того, изменения гормонального фона (беременность), способные влиять на кардиальный сфинктер, также могут стать ее причиной. Ношение стягивающей брюшную часть и тесной одежды, оказывается, тоже может вызывать изжогу. 

Внеся коррективы в свой образ жизни, появления изжоги можно избежать. Достаточно придерживаться определенных рекомендаций. Прежде всего, следует следить за рационом питания. Продукты, которые способствуют чрезмерному образованию кислоты, лучше не употреблять. Кушать желательно чаще, но небольшими порциями. От курения, употребления алкоголя, еды перед сном желательно отказаться. После еды физическая нагрузка противопоказана. Для того чтобы свести возникновение изжоги к минимуму, врачи советуют следить за своим весом (при необходимости его корректировать) и образ жизни вести активный.

При редком возникновении изжоги, особенно после обильного застолья, рекомендуют проверенные способы избавления от нее. Наиболее известный вариант – это щелочное питье, такое как содовый раствор, минералка, молоко. Можно выпить свежевыжатый сок картофеля, использовать миндаль или грецкий орех (толченый). Есть несколько вариантов использования травяных отваров. Самый простой – настой дягиля. Здесь берут одну щепотку корней, семян и листьев, истолченных в порошок, на стакан кипятка и настаивают около 20 минут под крышкой. В другом варианте отвара смешивают по чайной ложке укропа, фенхеля и анисовых семян, а из столовой ложки этой смеси готовят чай. Пьют его ложками с промежутками в пару минут до тех пор, пока приступ изжоги не пройдет.

Если человек ведет образ жизни, не способствующий появлению изжоги, а она регулярно беспокоит, то стоит выяснить причину ее возникновения. Грамотно это сделать может только специалист в этой области, проведя ряд анализов и исследований. Лекарственные препараты для лечения изжоги назначаются врачом и применяются строго под его контролем.

Опубликовано: 01.04.2013 в 02:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: