Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народные средства против простуды

Народные средства против простудыОсенью и зимой легко получить простуду. Таблетки и микстуры в аптеках ждут своих покупателей. Однако, можно обойтись и без столь радикальных методов лечения.

Эффективное средство от надоедливого кашля и першения в горле

Необходимо вылить в небольшую кастрюльку стакан молока. Разрезать на 4 равных части одну луковицу среднего размера. Бросить лук в молоко, добавить 5 или 6 очищенных грецких орехов, зубок чеснока и столовую ложку овса.

Довести все до кипения на медленном огне и снять кастрюлю с плиты. Остудить, процедить и пить по одному стакану в день.

Впрок средство готовить не нужно, лучше каждый день заваривать новое целебное молоко. За три дня лечебный состав смягчает горло, и мокрота выводится.

Компресс против ангины и больного горла

В Сибири практикуют специальный компресс, который помогает при ангине и болях в горле. Для его приготовления используют столовую ложку меда, сухую горчицу, муку и растительное масло. Все ингредиенты замешиваются в тугое тесто и раскатываются в небольшую лепешку овальной формы. Ее-то и прикладывают на ночь к горлу, укутывают пленкой и утепляют.

Народное средство от гриппа

Снизить температуру тела и убрать насморк поможет состав из валерианы, нашатырного спирта и яблочного уксуса. Все составляющие сливаются в небольшой флакончик в равных пропорциях и хорошенько взбалтываются. Средство наносят на виски и за ушами. Вдыхают в течение дня.

Картофель и уксус от температуры

От повышенной температуры, примерно 38-39 градусов очень хорошо помогает мне и родным народное средство – примочки картошки с уксусом. Берём пару картофелин, трём их, как на картофельные оладьи. Добавляем ложку уксуса (обычно яблочного), аккуратно перемешиваем. Смесь выкладываем на 2-3 слоя марли, заворачиваем и укладываем на лоб, лежащего вверх лицом человека. Обычно, примерно в 95% случаев температура резко падает минут через 15, без рецидива.

Картофель и уксус природные, никакого вреда нанести не могут, «химии» нет, хуже для больного не будет.

Разумеется, если в течение полчаса не помогает, необходимо обратиться к врачу, так как может быть иная причина внутреннего заболевания.

Хакасский настой от простуды

В Хакасии священным деревом считается береза. Издавна из ее коры, листьев и почек готовили всевозможные целебные средства, помогающие при различных заболеваниях. При простуде готовят специальный настой почек на спирту, который нужно принимать каждый день по одной чайной ложке до еды. Недельный курс такой настойки значительно облегчает состояния больных ларингитом, бронхитом и трахеитом.
Как приготовить настойку

Чтобы приготовить настойку, необходимо взять 20 граммов толченых сухих березовых почек и залить их 100 миллилитрами 70% спирта или обычной водки. Настаивать три недели в прохладном темном месте. Перед приемом 20-30 капель настойки растворяют в столовой ложке воды.

Опубликовано: 22.09.2014 в 08:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: