Навигация по сайтуНавигация по сайту

Помощь при образовании мозоли

МозольПузырные или водянистые мозоли, как правило, образуются в местах длительного трения нежной кожи с различными предметами. Они могут доставлять не только болезненные ощущения. Водянистые мозоли могут лишить вас физической и трудовой активности на определённое время. Впрочем, очень многие уже сталкивались с такой проблемой. Этот личный опыт оставляет неприятные воспоминания.

Такая мозоль проходит несколько периодов. В самом начале на месте трения появляется краснота и ощущение жжения. Затем образуется нежный волдырь с прозрачной жидкостью. Затем волдырь вскрывается и образуется поверхностная эрозия кожи. Её именуют потёртостью. Потёртость покрывается бурой корочкой. Если присоединяется инфекция, из-под корочки выделяется гной. Появляется шанс перехода в длительно не заживающую язву.

Первая помощь и профилактика.

Своевременная профилактика и правильное лечение имеют значение. Прежде всего - о профилактике. Самое главное состоит в том, чтобы исключить фактор дальнейшего трения о предметы. Если это тесная обувь или утягивающая одежда постарайтесь, невзирая на всякие этические соображения срочно избавиться от их вредного воздействия. Если это, к примеру, работа на даче с черенком лопаты, остановите работы. Кроме этого, приложите на больное место холод. Может помочь повязка с противовоспалительными мазями и средствами. Полезно использовать бактерицидный пластырь. В этот период вы ещё имеете шансы предотвратить образование мозоли.

Если пузырный мозоль уже образовался, постарайтесь сохранить его в неприкосновенности. Это довольно нежное образование. Однако, оно представляет хороший защитный барьер для бактерий и уменьшает риск инфицирования. Укройте его защитной повязкой или наклейкой бактерицидного пластыря. Если волдырь большой и мешает вам, осушите его. Это нужно сделать правильно. Сначала помойте руки с мылом в тёплой воде. Затем обработайте поверхность спиртосодержащим антисептиком. Стерильной острой иглой проколите пузырь. Лучше всего для этой цели подойдёт стерильный одноразовый шприц. Осторожно выпустите жидкость наружу, не разрушая пузырную плёнку. Нанесите бактерицидную мазь и наложите марлевую повязку. При образовании водянистых мозолей, как и при ожогах, полное заживление укладывается в 2 недели. При образовании потёртости лучше обратиться за медицинской помощью.

Для предотвращения трения на ногах носите удобную обувь. При необходимости используйте носки и стельки. Предохраняйте руки, используя перчатки для работы. Не увлекайтесь утягивающей одеждой.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: