Навигация по сайтуНавигация по сайту

Могут ли инфекции, перенесенные в детстве, увеличить риск сердечного приступа во взрослой жизни?

[]Во всем мире сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности, и 4 из 5 этих смертей вызваны инфарктом и инсультом. Сегодня ученые говорят, что результаты их последних исследований свидетельствуют, что детские инфекции связаны с повышенным риском раннего инфаркта.

Новое исследование было представлено на конференции "Acute Cardiovascular Care" в Вене в эту субботу, 17 октября. В своем выступлении доктор Андриани Куанита (Andriany Qanitha) из научного медицинского центра в Нидерландах отметил, что в Индонезии, где и проводилось исследование, сердечно-сосудистые заболевания составляют 31,9% от всех случаев смерти.

Сердечный приступ происходит, когда кровоснабжение к сердцу прервано. В течение этого времени клетки в сердечной мышце, которые не получают достаточно кислорода из крови, начинают умирать. Чем больше времени проходит без восстановленного кровотока, тем больше повреждается сердце.

У детей Индонезии чаще всего встречаются такие инфекционные заболевания, как брюшной тиф, корь, ветряная оспа, бронхит, туберкулез и лихорадка Денге. Доктор Андриани Куанита и ее команда предположили, что опыт перенесенных инфекций в детстве и подростковом возрасте может отрицательно повлиять на сосудистую систему организма и стать причиной атеросклероза, который зачастую и приводит к преждевременным острым коронарным синдромам или сердечные приступам.

Чтобы подтвердить или отвергнуть свои догадки, ученые взяли на особый контроль 153 пациента до 56 лет, перенесших инфаркт в своем анамнезе ранее, и еще 153 человека, в истории болезней которых нет сердечно-сосудистых заболеваний.

Далее они попытались определить, была перенесена этими людьми в юном возрасте тяжелая форма какой-либо инфекции, с высокой температурой и лихорадкой в течение 3 дней и более, госпитализировали ли их в связи с этой инфекцией. Для получения такой информации докторам пришлось тщательно опросить всех пациентов и членов их семей, ведь в Индонезии нет единого медицинского реестра, в котором указывается подробная история болезней пациента, а также все госпитализации или назначения антибиотиков.

Через анкеты исследователи смогли собрать информацию об истории заболеваний инфекциями в течение четырех периодов ранней жизни: 0-5 лет - младенчество и дошкольные годы, 6-13 лет - начальная и средняя школа, 14-17 лет - старшая школа, 18-21 лет - студенты. Они также записали данные по ряду факторов, таких как возраст, пол, род занятий, ежемесячный доход, уровень образования, система питания, уровень физической активности, курение и семейная история болезней.

Результаты показали, что те испытуемые, которые перенесли в детском и подростковом возрасте инфекции имели высокую вероятность более чем в три раза заболеть острым коронарным синдромом в более позднем возрасте.

"Одним из объяснений является то, что инфекция инициирует хроническое воспаление и атеросклероз в артериях," - говорят врачи, - "Может быть потому, что инфекция изменяет факты риска сердечно-сосудистых заболеваний и приводит к инфарктам."

Доктор Андриани Куанита добавляет:
"Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний быстро увеличиваются в Юго-Восточной Азии, в частности, у молодых людей. Большинство индонезийских "сердечников" моложе 56 лет. Чтобы предупредить болезнь, необходимо разработать ряд сочетающихся друг с другом стратегий."

Опубликовано: 19.10.2015 в 00:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: