Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методика чистки зубов

Чистка зубов как самый простой, доступный и достаточно эффективный метод снижения количества зубного налета является основным мероприятием в профилактике кариеса.

Чистить зубы следует после каждого приема пищи (по крайней мере после завтрака и ужина). Продолжительность каждой чистки - 2-3 мин. Если нет возможности чистить зубы после еды, надо сполоснуть рот водой. Следует подчеркнуть, что зубные пасты оказывают антибактериальное и реминерализующее действие при условии контакта с зубами и мягкими тканями ротовой полости в течение не менее 2-3 мин. Причем эффект сохраняется не более 12 часов, поскольку для бактериальных колоний период продолжительностью 12 часов является пороговым, после которого происходит изменение в жизнедеятельности микрофлоры зубного налета, способствующее закреплению зубного налета за зубах и образованию зубного камня. Роль зубного налета в возникновении кариеса зубов общеизвестна.

Основная задача: почистить от зубных отложений все поверхности всех зубов и мягких тканей полости рта, вычистить все межзубные промежутки и десневую бороздку.

Единого универсального метода чистки зубов не существует, можно выделить основные движения зубной щетки:

  • 1. Вертикальные («выметающие») движения вниз - на верхней челюсти, вверх - на нижней при положении зубной щетки под углом в 450 к поверхности зубов. Этими движениями чистят наружные и внутренние поверхности зубов, боковые поверхности, межзубные промежутки, десневые бороздки, удаляется налет с прилегающей к зубам поверхности десен.
  • 2. Горизонтальные возвратно-поступательные движения. Этими движениями чистят наружные, внутренние и жевательные поверхности зубов.
  • 3. Круговые движения используются для чистки всех поверхностей зубов.
  • 4. Легкие движения щетки по поверхности языка, внутренней поверхности щек и десен, массаж десен.

Существует несколько именных методов, базирующихся на этих движениях (по Кузьминой Э.М.).

Круговой метод Fones. При этом методе происходит очищение вестибулярных поверхностей зубов в сомкнутом состоянии. Щеточное поле ставится в правый угол на верхние или нижние вестибулярные поверхности зубов, очищение производится круговыми движениями, исключая краевую часть десны. При открывании рта производят очищение оральных поверхностей маленькими вращательными движениями. Горизонтальными или вращательными движениями очищаются окклюзионные поверхности зубов. Этот метод показан детям и взрослым.

Метод Leonard (метод «от красного к белому» - «от десны к зубу»). Зубную щетку устанавливают перпендикулярно к поверхности зубов, производят вертикальные движения только в направлении от десны к коронке зуба: на верхней челюсти - сверху вниз, на нижней челюсти - снизу вверх. Вестибулярные поверхности зубов чистят при сомкнутых челюстях, жевательные поверхности очищают движениями щетки вперед - назад.

Метод Bass. Головку зубной щетки располагают под углом 450 к оси зуба. Концы волокон щетки при этом придавливают к эмали и к сосочкам. В такой позиции производят вибрирующие движения с небольшой амплитудой (маятникообразные движения в каждом фрагменте зубного ряда). Волокна проникают в межзубные промежутки и десневую бороздку, тем самым способствую хорошему удалению налета.

Метод Басса не совсем прост. Неправильное положение зубной щетки, например, вертикально к оси зуба, приводит к повреждению эпителиального прикрепления и десны. Данный метод показан взрослым.

Метод Cherters. Головку зубной щетки устанавливают под углом 450 к оси зуба так, что концы волокон, касаясь наружной поверхности коронки, достигают режущего края. Легким нажатием кончики щетинок осторожно проталкивают в межзубные промежутки. В этом положении осуществляют вибрирующие движения. Волокна контактируют с краевой десной и совершают массаж.

Метод Stillmann. Щетинки зубной щетки устанавливают под углом 450 в направлении корней зубов с последующим разворотом щетки в направлении коронок. При этом щетинки под давлением вычищают межзубные промежутки. Во фронтальном участке полости рта зубную щетку устанавливают вертикально, и техника чистки повторяется. В области каждого зуба эти движения рекомендуется повторять 4-5 раз.

Модифицированный метод Stillmann. Зубная щетка устанавливается параллельно оси зубного ряда, при этом щетинки покрывают коронковую часть зубов и слизистую. Щетинки придавливаются к зубному ряду в области слизистой, а затем мелкими вибрирующими движениями щетка поднимается до уровня жевательной поверхности.

Метод Смита-Белла. Движения щетки повторяют путь пищи при жевании - вращательные движения от десны к коронке.

Метод Рейте. Зубную щетку устанавливают параллельно оси зуба и скатывающими движениями от десны к коронке очищают поверхность зуба от налета.

Метод Пахомова Г.Н. Зубной ряд условно делят на несколько сегментов. Чистку зубов начинают с участка в области верхних правых жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти. При очищении вестибулярных и оральных поверхностей моляров и премоляров рабочую часть зубной щетки располагают под углом в 450 к зубу и производят очищающие движения от десны к зубу, одновременно удаляя налет с зубов и десен. Жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными (возвратно-поступательными) движениями так, что волокна щетки проникают глубоко в фиссуры и межзубные промежутки. Вестибулярную поверхность фронтальной группы зубов верхней и нижней челюстей очищают такими же движениями, как моляры и премоляры. При чистке оральной поверхности ручку щетки располагают перпендикулярно к окклюзионной полости зубов, при этом волокна находятся под острым углом к ним и захватывают не только зубы, но и десну. Заканчивают чистку всех сегментов круговыми движениями.

Изучение эффективности 6 методов чистки зубов ("подметающие" движения на верхней и нижней челюстях, начиная от края десны; метод вращения - зубную щетку вращательными движениями продвигают от края десны к коронке зуба; метод Леонарда; метод Рейте; метод Басса; метод Смита-Белла) показали, что максимально удаляется налет зубов с помощью метода Басса. Вместе с тем гигиеническое состояние полости рта улучшается при применении и остальных методов. Однако снижение гигиенических индексов при других исследованных методах чисти имеет несущественный характер [Рединова Т.Л., Нагаева М.В., 1999].

Таким образом, сочетание различных методов чистки зубов, систематичность, точность и тщательность выполнения вместе с правильно подобранной зубной щеткой и пастой являются определяющими факторами эффективности гигиены полости рта.

Дополнительные средства ухода за полостью рта.

При невозможности чистки зубов зубной пастой и щеткой следует использовать дополнительные средства ухода за полостью рта. К таковым можно отнести эликсиры, жидкости или концентраты для полоскания рта, содержащие компоненты лекарственных растений (см. табл.2) и другие биологически активные вещества (фториды, ксидифон, триклозан и пр.), а также жевательную резинку.

У жевательных резинок есть качества, которые позволяют отнести их к лечебно-профилактическим средствам гигиены полости рта. Во-первых, все жевательные резинки фирмы «Ригли», «Орбит» и «Денди» (Дирол и Стиморол) не содержат сахара, либо он заменен другими ингредиентами - ксилитом, сорбитом, их комбинациями и производными. В настоящее время ксилит - самый лучший заменитель сахара, представляющий собой природный карбогидратный продукт, содержащийся в ягодах, березовом соке и ореховой скорлупе. Ксилит не только заменяет кариесогенный сахар, но и обладает качествами, благоприятными для эмали зубов. По данным ВОЗ, Финляндия стала одной из стран с самой низкой в мире заболеваемостью кариесом, что обусловлено специальной программой стоматологической помощи, действующей последние 15 лет и включающей снабжение населения ксилитом, в том числе употребление ксилитсодержащих жевательных резинок. Во-вторых, еще одно свойство, позволяющее отнести жевачку к разряду лечебно-профилактических, - возможность добавки фторидов. К таковым относится, например, резинка «Флюоретт», фирма «Фертин А/С», Дания.

Положительное влияние жевательной резинки на здоровье полости рта (по данным Центрального Органа по сертификации средств гигиены полости рта РФ) выражается в следующих эффектах:

1.Слюновыделение. Слюна играет важную роль в защите зубов от кариеса, т.к. очищает полость рта от остатков пищи, нейтрализует кислоту, выделяемую бактериями, снижая концентрацию кислоты в полости рта и на поверхности зубов, содержит белки, препятствующие росту колоний кариесогенных бактерий.

2.Вещества, находящиеся в составе резинки без сахара благоприятно влияют на свойства слюны. Последние исследования показали, использование жевательных резинок «Орбит без сахара» в виде пластинок и подушечек и «Дирол с кселитом» в виде подушечек в течение 5 минут после сахарной нагрузки приводит в восстановлению структурных свойств (по оптической плотности) слюны. «Орбит без сахара» и «Дирол с кселитом» приводит к достоверному повышению рН слюны по сравнению с пониженным значением этого параметра, вызванного приемом сахара, а «Орбит без сахара» в пластинках статистически достоверно подщелачивает слюну. Наряду с этим, полоскание полости рта водопроводной водой через 5 мин. после приема сахара также восстанавливает структурные свойства слюны и рН без побочных явлений и подщелачивания.

3.Употребление жевательной резинки дает дополнительную нагрузку жевательным мышцам, что способствует лучшему кровоснабжению тканей пародонта и самих мышц.

4.При жевании резинки лучше происходит механическое очищение полости рта от остатков пищи и зубного налета.

Рекомендации по употреблению жевательных резинок без сахара как лечебно-профилактического средства: покупая резинку, следует проверить наличие сертификата, ознакомиться с информацией на упаковке (производитель, состав, срок годности), положительный профилактический эффект достигается, если жевать резинку 3-4 раза в день после еды не более 5 минут. Не рекомендуется жевать резинку тем, у кого проблемы с функцией височно-нижнечелюстного сустава и поражением целостности слизистой оболочки полости рта.

Другим безмедикаментозным лечебно-профилактическим способом улучшения состояния полости рта является аромотерапия.

Аромотерапия основана на применении эфирных масел. Эфирные масла оказывают общее воздействие на организм при введении через кожу (массаж, растирание), проникая в лимфатическое и кровяное русло, и через дыхательную систему (ингаляции, вдыхание), действуя через рецепторы обонятельного нерва на гипоталамус, активируют его автономные центры, вызывают сбалансированные эмоционально-физиологические реакции.

При заболеваниях полости рта и горла (ангина, ларингит, стоматит, гингивит, кариес, пародонтоз и пр.) применяют полоскания рта или аппликации теплым водным раствором (0,5 стакана), содержащим 1-2 капли эфирного масла, растворенных в меде или алкоголе (1 чайная ложка).

При воспалении слизистых оболочек, десен, языка и при пародонтозе рекомендуется применять эфирные масла следующих растений: фенхель, гвоздика, мирр, ромашка, мята, апельсин, бергамот, кипарис, пихта, корица, лимон, чабрец, шалфей, сосна, кедр.

Кроме того разработан состав смеси эфирных масел, применяемых при заболеваниях полости рта: эфирное масло гвоздики - 2 капли, апельсина - 2 капли, каяпута - 1 капля, лимона - 1 капля, ромашки - 2 капли. Применяют в виде полосканий (8 капель смеси разводят в 1 ст. ложке меда, а затем в 1 стакане теплой воды) или аппликаций на челюсть (3-4 капли смеси разводят в Ѕ чайной ложки меда, а затем в Ѕ стакана теплой минеральной воды) [Ирисова О., 1998].

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:36

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: