Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лицензирование

Лицензирование - процесс определения права на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью. По результатам лицензирования выдается лицензия.

Приказ МЗМП РФ от 19.12.94 № 286 коренным образом реформировал порядок допуска к занятию профессиональной медицинской и фармацевтической деятельностью. С этого момента заниматься этими видами деятельности могут только те лица, которые получили высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование и специальное звание (квалификацию) в Российской Федерации, а также диплом и сертификат специалиста, а на определенные виды деятельности, перечень которых устанавливается МЗМП РФ, еще и лицензию.

В связи с этим на рынке труда появилось новое понятие - сертификация специалистов. Ответственность за организацию и осуществление работы на каждом из этапов несут различные структуры. Сертификация специалистов - прерогатива образовательных учреждений, аккредитация - уровень территориальных органов управления здравоохранением, лицензирование - уровень управления субъектами Федерации.

Вот так можно обозначить место процессов сертификации, аккредитации и лицензирования в деятельности учреждений, предприятий, организаций и лиц государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в условиях реформы системы здравоохранения Российской Федерации. И все это аспекты новой кадровой политики в здравоохранении России периода реформирования.

В такой период остро ощущается недостаточность нормативно-правовых документов и отсутствие комментариев к ним.

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: