Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение фарингита

Фарингит у взрослых и детей возникает в эпидемический сезон чаще других болезней. Симптомы фарингита в подавляющем большинстве случаев являются составляющей ОРВИ, ведь многие вирусы поражают именно слизистую оболочку глотки. Чтобы болезнь не стала хронической, когда обострения неприятных ощущений в горле повторяются при малейшем переохлаждении, нужно правильно и вовремя лечить фарингит.

Можно ли вылечиться быстро

При появлении дискомфорта и боли в горле многие тянутся к антибиотикам, думая, что развивается ангина. Но острый тонзиллит в «классическом» варианте встречается намного реже, чем фарингит, ведь основная причина последнего — вирусы ОРВИ и гриппа, которые невероятно распространены осенью и зимой. Поэтому при наличии «сезона простуд», контакта с чихающим и кашляющим человеком, посещения мест скопления людей лучше не торопиться принимать антибактериальные таблетки. Быстро вылечить вирусный фарингит, а именно он составляет до 80% всех воспалений глотки, можно при помощи противовирусных средств и симптоматических препаратов, но не антибиотиков.

При нормально работающем иммунитете у взрослых медикаментозное лечение фарингита может даже не понадобиться: порой простые народные средства помогут избавиться от болезни всего за 3-5 дней. В детском возрасте лечить фарингит обязательно, так как он легко переходит в трахеит и ларингит и часто осложняется бактериальной инфекцией. При адекватной терапии и раннем ее начале вылечить патологию можно за 3-10 дней, что зависит от состояния иммунитета и тяжести течения.

Хронический фарингит излечить навсегда довольно сложно, особенно, если он перешел в гипертрофическую или атрофическую форму: иногда больному даже требуется операция для устранения всех признаков болезни. Также выздоровление будет зависеть от наличия провоцирующих факторов — курения, злоупотребления горячей, холодной пищей, работы на вредном производстве, поэтому процесс лечения может сильно затянуться. 

Где нужно лечить фарингит

Подавляющее большинство случаев фарингита лечится дома, причем это касается всех категорий больных, в том числе грудничков, беременных. Но у малышей контроль процесса терапии педиатром обязателен, ведь вторичное инфицирование верхних дыхательных путей бактериями встречается у них очень часто. Когда вирусы ослабляют защиту глотки и гортани, у больного развивается ларингит, трахеит, бронхит, а эти состояния могут быть уже более опасными для здоровья. При развитии вторичных осложнений детей до года помещают в больницу, у ребенка постарше показаниями к госпитализации являются индивидуальные характеристики течения болезни.

Кроме того, при вирусном и бактериальном фарингите понадобится лечение в стационаре при наличии тяжелых соматических болезней и иммунодефицитов, при температуре тела выше 39 градусов, которая не сбивается стандартными препаратами, при подозрении на дифтерийное поражение глотки. Срочно перевозят ребенка в больницу при возникновении ларингоспазма и признаков стеноза гортани.

Кашель при фарингите

При фарингите инфекция — вирусы, бактерии, реже грибки — поражает слизистую оболочку глотки, ее боковые валики, а также регионарные лимфатические узлы. Когда микробы поселяются на слизистой горла, они начинают выделять продукты своей жизнедеятельности, для человека являющиеся токсичными. Вирусы и бактерии вызывают воспаление и раздражение нервных рецепторов, расположенных на поверхности глотки, поэтому возникает рефлекторная реакция в виде сухого кашля. Позже начинает вырабатываться большое количество слизи, которая стекает по задней стенке глотки, а кашель из сухого становится влажным.

При хроническом фарингите происходит утолщение слизистой оболочки, появляются гранулы и наросты на задней стенке глотки (гипертрофический фарингит). Это вызывает очень неприятное чувство присутствия инородного тела, что побуждает человека постоянно кашлять. При атрофическом фарингите позывы к кашлю спровоцированы истончением слизистой оболочки глотки, ее сильной сухостью, постоянным першением. Таким образом, при любом типе фарингита кашель — его самый характерный симптом, от которого следует избавляться при помощи правильной терапии.

Медикаментозное и хирургическое лечение

При вирусном фарингите внутрь назначаются препараты интерферона или другие противовирусные средства, которые не дадут возбудителям заболевания распространиться на другие отделы дыхательных путей. При бактериальном фарингите важным способом профилактики более серьезных патологий (ларингита, бронхита) является орошение глотки спреями с антибиотиками. Таблетки, уколы с антибактериальными препаратами потребуются только при развитии осложнений со стороны бронхов и легких.

При любом типе фарингите важно применять антисептические растворы для полоскания горла, принимать сиропы и другие средства от кашля. Чтобы смягчить горло, хорошо подойдут масляные капли в нос, которые будут стекать по задней стенке глотки, а также орошения морской водой, рассасывание таблеток с эфирными маслами, ингаляции, увлажнение воздуха в помещении. Применяется и гомеопатия, а также специальная диета, которая поможет исключить раздражающие глотку продукты.

Хронический фарингит лечат путем приема иммуномодуляторов, орошений горла и уколов протеолитических ферментов, стимуляторов регенерации. Также обязательно назначаются физиопроцедуры — магнитотерапия, лазер, электрофорез. При гипертрофическом фарингите гранулы и наросты требуют прижигания серебром и растворами кислот. При отсутствии эффекта рекомендуется криолечение или удаление участков гипертрофии лазером, а при разрастании боковых валиков может планироваться оперативное вмешательство.

Народная терапия

Полоскания горла теплыми отварами трав и сборов — важная часть лечения фарингита, которую рекомендует народная медицина. Следует делать полоскания как можно чаще, чтобы инфекция быстро «сдавала позиции», а начинать процедуры желательно после обнаружения первых признаков патологии. Если при фарингите наблюдается высокая температура, ее тоже можно быстро и успешно сбить народными средствами.

Внутрь народные знахари советуют пить различные средства с медом, молоком, соками, травяными настоями, чтобы смягчить горло и улучшить сопротивляемость организма инфекции. Если решено лечиться народными средствами, важно отслеживать динамику развития болезни и, при прогрессировании фарингита и переходе в ларингит и трахеит, сразу начать назначенное врачом лечение.

Методы лечения у детей

У малышей фарингит может без промедления переходить в воспалительные процессы в лежащих ниже отделах дыхательной системы. Родители обязаны тщательно следить за тем, какой характер имеет кашель и помнить, что приступообразный сухой кашель ночью — признак развивающегося ларинготрахеита. Малышам чаще, чем взрослым показаны антибиотики при фарингите, но все-таки с большинством ситуаций удается справиться при помощи ингаляций, орошений горла спреями и частых полосканий глотки. При отсутствии аллергии можно давать ребенку народные средства — теплое молоко с медом, щелочную минеральную воду, чаи с чабрецом, подорожником и т.д. Любое действие в отношении терапии ребенка должно быть согласовано с педиатром во избежание неприятных последствий.

Опубликовано: 14.01.2021 в 00:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: