Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как защититься от укуса клеща, и что делать если он все таки укусил Вас?

Где только не встречаются сейчас наипротивнейшие существа – клещи! Они могут застать Вас врасплох и на даче, и в траве, на пикнике и просто на берегу какого-нибудь озера или реки. Но особенно они ждут Вас в лесах.

Благоприятные условия для обитания клещей – это обильная и высокая трава, большое количество деревьев и кустарников, да и просто сухая листва. Самая благоприятная для клещей температура колеблется около +10°С, следовательно весенний период для них – это самое лучшее время для развития бурной жизнедеятельности. В летнее время, где изобилие более высоких температур для них уже неприемлемы и поэтому их следует ожидать в теневой местности.

Безопасность – превыше всего. Ей не стоит пренебрегать любителям пикников, шашлыков и отдыха на природе. Тщательно подготовьтесь перед выездом на природу – более страстно отнеситесь к одежде светлых тонов, по возможности прикройте максимум кожи, оденьте шляпку или панаму, защитив при этом кожу головы и волосы. По приезду домой обязательно попросите родных обследовать Вас! Если вы брали с собой детей или животных, то их необходимо проверить на наличие клещей особенно. Особенно животные подвержены этому. Клещи легко могут спрятаться за обилием шерсти. Поэтому проведите своеобразный медицинский осмотр.

Представим худший вариант. Вы все же не убереглись от укуса. Не впадайте в отчаяние. Если предпринять меры в максимально короткие сроки, то некоторых болезней можно вполне избежать. Вы не первый кто ощутил на себе эту мерзкую гадость, так как за один сезон тысячи людей заражаются этими лесными тварями. Однако сложными заболеваниями, такими как боррелиоз или энцефалит болеет небольшой процент.

Конечно, лучше всего обратиться к врачу. Если же в медицинское учреждение Вы попасть не можете, найдите человека, который либо связан с медициной, либо уже сталкивался с такой проблемой. Если же ни того, ни другого рядом нету, то поспешите удалить клеща сами. Люди делают абсолютно неправильно и даже вредят себе больше, когда вырывают клеща. Его нужно именно выкручивать. Обхватите пинцетом клеща и выкручивайте его постепенно и медленно вытягивая его вверх. Если же этот способ для Вас не приятен или же не получается, то можно капнуть на зараженное место подсолнечным маслом или спиртом. Он должен вылезти сам. Масло или спирт ослабляет его, поэтому через небольшое количество времени можно все же попробовать еще раз его выкрутить. Обязательно после обработайте рану спиртом или йодом. Проверьте ее на отсутствие каких-либо частей клеща.

Не стоит поспешно избавиться от маленькой заразы. Поместите его в закрывающуюся герметичную посуду и отдайте на изучение специалистам. Чем быстрее, тем, конечно же, лучше. Если Вы чувствуете первые признаки недомогания, то сразу же обращайтесь к врачу. Инкубационные периоды для двух страшных болезней – это от 21 до 30 дней. Если же у Вас никаких проблем нету: повышения температуры, покраснений или отеков, то все хорошо. Обследуйте укус у врача на второй- третий день после.

Немедленно обращайтесь к специалистам, если же Вам повезло меньше. Анализ крови производить не имеет смысла впервые дни после укуса. Кровь требуется сдавать по истечении первой недели. Не занимайтесь самолечением, ведь врачи могут предупредить Вас и даже избавить от болезни, если Вы заражены, но своевременно обратились к специалистам.

На заметку…

Ранние проявления боррилиоза или болезни Лайма:

  • лихорадка и озноб;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • ломота в мышцах;
  • чрезмерная слабость и утомляемость;
  • скованность мышц шеи;
  • отличительной чертой является мигрирующая эритема (проявляется у 60-80% больных) - красное пятно (чаще всего на месте укуса) с просветлением внутри.

Ранние проявления энцефалита:

  • резкое повышение температуры до 38-39°С;
  • сильная головная боль;
  • тошнота, иногда переходящая в рвоту;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • гиперемия (переполнение кровью, покраснение) кожи лица, шеи, верхней половины тела.
Опубликовано: 04.05.2013 в 22:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: